Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Занятие по ФЭМП по теме «Четырехугольники»
план-конспект занятия по математике (старшая группа) на тему

Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Знакомство с понятием четырехугольник, признаками четырехугольника, видами четырехугольников (квадрат, прямоугольник)

Видео:Миникурс по геометрии. ЧетырехугольникиСкачать

Миникурс по геометрии. Четырехугольники

Скачать:

ВложениеРазмер
chetyrehugolniki.docx19.25 КБ

Видео:Занятие по математике "Старшая группа"Скачать

Занятие по математике "Старшая группа"

Предварительный просмотр:

Занятие в старшей группе по формированию элементарных математических представлений

Селиванова Светлана Алексеевна

Цель: знакомство с понятием четырехугольник, признаками четырехугольника, видами четырехугольников (квадрат, прямоугольник), формировать умение составлять четырехугольник из счетных палочек, упражнять в счете в пределах восьми, развивать логическое мышление.

Оборудование: геометрические фигуры, обручи, счетные палочки, магнитная доска, четырехугольники (квадрат, прямоугольник).

Каждый день по утрам

Очень нравится нам

Делать по порядку

Все умеем мы считать,

Отдыхать умеем тоже –

Руки за спину положим,

Голову положим выше

И легко-легко подышим

Подтянитесь на носочках

Ровно столько, сколько пальцев

Воспитатель: — Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, в сказочное царство геометрических фигур. А отправимся мы в путешествие на… .

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

— Правильно, на автобусе. ( Проводится музыкальная игра Железновых «Автобус». )

Ну вот мы и прибыли в царство геометрических фигур. Но смотрите, ворота закрыты. Чтобы туда попасть необходимо вспомнить какие геометрические фигуры вы знаете.

Игра «Что за фигура»

На ковре лежат 3 обруча (желтый, красный, синий) и фигуры (квадраты, прямоугольники, круги, треугольники). Пока музыка играет вы танцуете. Как только музыка остановилась, вы разложите фигуры в обручи: в желтый – четырехугольники, в синий – круги, в красный – треугольники.

( Дети проходят на стульчики, приготовились слушать сказку. )

«- В сказочном царстве геометрических фигур жили-были два друга – Квадрат и Прямоугольник. Квадрат был очень важным, он гордился тем, что все его стороны…какие? ( Одинаковые. )

А Прямоугольник был скромным и застенчивым. Но однажды случилось вот что. Один Человечек заблудился в лесу. Он шел наугад и встретил Квадрата и Прямоугольника.

Поскольку у Квадрата был очень важный вид, Человечек обратился к нему:

— Можно я заберусь на Вас и посмотрю, где мой дом?

Человечек сначала забрался на одну его сторону, но ничего не увидел из-за деревьев. Потом он попросил Квадрата перевернуться, но ничего не увидел и на этот раз. ( Попросить детей сделать это. )»

Воспитатель: — Как вы думаете, почему? ( Потому что все стороны квадрата равны. )

«- Может быть, я смогу помочь Вам? – спросил у Человечка скромный Прямоугольник.»

Воспитатель: — Как вы думаете, сможет ли Прямоугольник помочь Человечку? Что для этого нужно сделать Прямоугольнику? ( Поставить Прямоугольник на короткую сторону, во весь рост. )

«Встал Прямоугольник во весь рост, Человечек забрался на него и оказался выше деревьев и увидел свой дом. Друзья Квадрат и Прямоугольник пошли провожать Человечка. Но путь им преградила река. ( ширина реки больше стороны квадрата )

— Помогите мне перебраться через реку, — попросил друзей Человечек. Первым вызвался помочь важный Квадрат.»

Воспитатель: — Как вы думаете, удастся ли Квадрату помочь Человечку? Почему? ( Ребенок кладет квадрат на реку, все убеждаются, что мостом он быть не может. )

— Давайте попробуем его повернуть. А теперь сможет ли квадрат быть мостом?

«Вторым на помощь пришел Прямоугольник.»

— Как вы думаете, ему удалось помочь Человечку? Как? Почему? ( Прямоугольнику нужно встать на длинную сторону. )

«- А Вы оказывается полезная фигура, — сказал Квадрат Прямоугольнику.

— Ну что Вы! – скромно ответил Прямоугольник, просто мои стороны разной длины.

Отправились наши друзья дальше. И слышат кто-то плачет. Подошли поближе и видят на поляне ежат.

— Почему вы плачете, малыши?

И рассказали ежата, что мама ежиха отправила их к бабушке с гостинцами. Один ежик нес грибочки, а другой яблочки. Да только заигрались малыши по дороге и все гостинцы потеряли. Грибочков было семь, а яблочек восемь. Но считать они не умеют. Что же делать?

Решили наши друзья помочь ежатам набрать грибов и яблок для бабушки. Давайте и мы с вами тоже соберем грибы и яблоки в разные корзины.

( Дети выкладывают грибочки и яблочки на индивидуальных аббаках. Сравнивают число предметов. )

Обрадовались ежата, поблагодарили наших друзей и вас за помощь и побежали к бабушке.

Вот уже и виден дом Человечка.

— Спасибо, вам друзья, — сказал Человечек. Благодаря вам я благополучно добрался домой.

Человечек пригласил своих новых друзей к себе в гости на чай. Вот так дружба помогла преодолеть все преграды.»

Воспитатель: — Ребята, а вы запомнили какие стороны у Квадрата? Прямоугольника?

— А, сколько у них углов?

— Как назвать их одним словом? ( Четырехугольники. )

— Вот и подошло к концу наше путешествие. Мы вместе с геометрическими фигурами Квадратом и Прямоугольником помогли Человечку вернуться домой. Он вам очень благодарен. А нам пора возвращаться в группу. Но на нашем пути тоже препятствие – река.

К речке быстро мы спустились,

Наклонились и умылись,

А, теперь поплыли дружно.

Вместе – раз, это брасс,

Одной, другой – это кроль,

И отправились домой.

— Смотрите, ребята, Прямоугольник и Квадрат приготовили нам последнее задание, чтобы мы хорошо их запомнили.

( Дети подходят к столам. Перед детьми коробка со счетными палочками. )

— Ребята, отсчитайте, пожалуйста, четыре палочки и сделайте квадрат. Как по-другому назвать эту фигуру? ( Четырехугольник. )

— Отсчитайте еще три палочки и приложите к нашему квадрату так, чтобы у вас получился еще один квадрат.

— Сколько квадратов у вас получилось? ( Два. )

— А, сколько прямоугольников? ( Один. )

— Сколько четырехугольников у вас получилось? ( Три. )

— Ребята, понравилось ли вам наше путешествие?

— Что особенно вам понравилось, запомнилось?

— А, что показалось вам трудным?

Видео:8 класс, 3 урок, ЧетырехугольникСкачать

8 класс, 3 урок, Четырехугольник

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Конспект игры-занятия по ФЭМП во второй младшей группе «Поможем трём поросятам»; Консультация для воспитателей на тему «Дидактические игры как средство ФЭМП младших дошкольников»

Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Занятие по ФЭМП во второй младшей группе по ФГОС Конспект занятия по ФЭМП во 2 младшей группе по Фгос.

Цели: Закреплять знания о геометрических фигурах, отвечать на вопрос «сколько? » словами один, много, ни одного.Продолжать формировать умение составлять группу из отдельных предметов и выделять из не.

Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Занятие по ФЭМП в подготовительной к школе группе (6 – 7 лет) по ФЭМП на тему «В поисках сокровищ».

Цель: закрепление математических знаний и умений.Интеграция образовательных областей:Познавательное развитиеРечевое развитиеСоциально – личностное развитиеХудожественно – эстетическое развитиеВид.

Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Конспект открытого занятия по ФЭМП у детей старшего дошкольного возраста «Мышка-норушка на занятии по ФЭМП»

«Мышка-норушка на занятии по ФЭМП» (открытое занятие в стр. группе «Утята» 5.02Л 5г.). Цели и задачи: -закрепить прямой, обратный порядковый счет в пределах 10;-выкладывать числовой ряд от 0.

Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Конспект занятия по ФЭМП И. А.Помораеева «Занятия по ФЭМП» стр. 139 Занятие № 2

Образовательная область: познание.Интеграция образовательных областей: коммуникация, социализация, кругозор, здоровье, чтение художественной литературы.Тип: интегрированноеВозраст детей: 6 летФорма не.

Конспект по математике старшая группа четырехугольник

Открытое занятие по ФЭМП Подготовительная к школе группа «Звездочки» Конспект занятия по познавательному развитию (ФЭМП) в подготовительной группе «Путешествие Белоснежки» Программное содержание:

Программное содержание:1. Формировать умение составлять число 7 из двух меньших чисел и раскладывать его на два меньших числа.2. Развивать умение ориентироваться на листе бумаги в клетку.3.

Конспект ОД по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет на тему «Итоговое занятие по ФЭМП для детей подготовительной группы».

Конспект ОД по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет на тему «Итоговое занятие по ФЭМП для детей подготовительной группы».

Видео:Как решить любую задачу с четырёхугольниками? | Математика TutorOnlineСкачать

Как решить любую задачу с четырёхугольниками? | Математика TutorOnline

Конспект НОД по ФЭМП на тему «Четырехугольник» в старшей группе

Видео:Четырехугольники. Вебинар | МатематикаСкачать

Четырехугольники. Вебинар | Математика

«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Конспект НОД по ФЭМП на тему «Четырехугольник» в старшей группе

Цель : формирование представлений о четырехугольнике и его признаках

Образовательные: 1. Познакомить с признаками четырехугольника;

2. Учить ориентироваться в пространстве, отражать в речи направление: «слева», «справа»;

3. Закрепить названия частей суток: «утро», «вечер», «день», «ночь».

4. Совершенствовать навыки порядкового счета.

Развивающие: Развивать логическое мышление.

Воспитывать партнерские взаимоотношения между детьми, умение работать в группах. Воспитывать творческие навыки.

Методы и приемы: Игровой, наглядный, практическая деятельность детей, проблемно-поисковая ситуация, вопросы к детям

Материалы и оборудование:

Листы в клетку (размер в половину тетрадного листа), простые карандаши, макеты часов, звездочки, условные меры (стаканы разного размера) емкости с водой, пустые емкости. Математический набор на каждого ребенка, карточки с цифрами

Собрались мы снова вместе, Чтобы было интересней! Много нового узнаем, Что ж, ребята, начинаем!

Мы поиграем в игру которая называется «Собери цифры в ряд» Для этого нужно разделится на две команды и собрать цифры в ряд. Та, команда которая соберёт цифры первыми, это команда и выигрывает. ( Цифры разбросаны на ковре рубашкой вверх 2 экземпляра)

А теперь можно пройти за стол и следующая игра « Какая цифра потерялась?» На доске числовой ряд с пропущенными цифрами нужно вставит нужную цифру

Работа с математическим набором. Соберите числовой ряд до 5.Поакжите цифру которая стоит перед числом 5,после 2, перед 4. после 1. Покажите соседей числа 2, 4, 1, 3

А, сейчас возьмем счетные палочки и составим квадрат, прямоугольник. Ребята скажите, а чем отличаются эти фигуры. У квадрата все стороны ровны, а у прямоугольника верхняя и нижняя сторона длинные и ровны между собой, а левая и правая короткие.

Чем похожи эти фигуры? (4 угла и 4 стороны)

Как можно назвать квадрат и прямоугольник одним словом (кто знает руку поднимает) .

Эти фигуры (квадрат и прямоугольник) можно назвать по — другому — четырёхугольники, т.к. у этих фигур 4 угла и 4 стороны

Игра «Верно — неверно»

Правила — если я говорю правильно, то вы хлопаешь в ладоши поднимая руки вверх, если неправильно – вы прыгаете.

Утром солнышко встает +

По утрам нужно делать зарядку +

Утром люди ужинают-

по утрам умываться +

После утра приходит день +

Днем в небе ярко светит луна-

Днем люди обедают +

Днем на улицах светят фонари-

Заканчивается день и наступает утро-

Вечером всегда темно- +

Вечером дети идут в детский сад-

Ночью люди обедают-

Игра «Расположи так, чтобы» (Работа с блоками Дьенеша.)

Предлагаю детям разложить геометрические фигуры на листе бумаги так, чтобы:

красный квадрат находился в левом верхнем углу;

жёлтый овал – в центре листа;

зеленый квадрат в правом верхнем углу;

синий прямоугольник в правом нижнем углу;

желтый прямоугольник в левом нижнем углу;

Далее показываю детям узор, который должен был у них получиться при правильном расположении фигур. Дети сравнивают свою работу с тем ,что должно получиться, и называют и исправляют свои ошибки.

Что нового и интересного вы узнали?

А, что показалось вам трудным?

Понравилось вам играть в командах и почему?

Видео:МЕРЗЛЯК-8. ГЕОМЕТРИЯ. ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК. ПАРАГРАФ-1. ТЕОРИЯСкачать

МЕРЗЛЯК-8. ГЕОМЕТРИЯ. ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИК. ПАРАГРАФ-1. ТЕОРИЯ

Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Четырехугольник»

Виктория Максимова
Конспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Четырехугольник»

Конспект ООД по познавательному развитию (ФЭМП) в старшей группе «Четырехугольник»

Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, социально-коммуникативное, физическое развитие.

Цель: Развитие умения считать в пределах 10.

Задачи: Об. : Закреплять представление о том, что результат счета не зависит от величины предметов и расстояния между ними (счет в пределах 10). Дать представление о четырехугольнике на основе квадрата и прямоугольника. Закреплять умение определять пространственное направление относительно другого лица: слева, справа, впереди, сзади.

Разв. : Развивать мышление, внимание, память.

Восп. : Воспитывать интерес к математике через игру.

Средства: Демонстрационный материал: Письмо, геометрические фигуры (квадрат и прямоугольник разного цвета, полоски-модели, набор плоских геометрических фигур, большие и маленькие круги одного цвета (по 10 штук).

Раздаточный материал: Наборы плоских геометрических фигур, конверт (на стол, раскраски.

1. Организационный момент.

Игра-приветствие «Наши умные головки»

Наши умные головки

Будут думать много, ловко.

Ушки будут слушать,

Ротик четко говорить.

Ручки будут хлопать,

Ножки будут топать.

Друг другу улыбаемся.

2. Основная часть.

Воспитатель: Сегодня ребята по дороге в детский сад увидела я сороку.

Сорока – белобока по деревцам и кустикам летала,

По веткам скакала,

Детский сад искала.

Принесла в клюве письмо. Показывает детям письмо.

Прочтем его? (Ответы детей)

Здравствуйте, ребята 3 группы «Звездочка». Пишут вам зимующие птицы.

У нас случилась беда – мы совершенно забыли названия геометрических фигур и не можем отличить четырехугольники от других фигур, и не можем разделить по величине круги. Поэтому сороку послали к вам за помощью.

Воспитатель: Ребята, поможем зимующим птицам (Ответы детей)

Игровое упражнение: «Сравни фигуры»

Воспитатель: Ребята, в конверте лежат геометрические фигуры.

Воспитатель: Как называются фигуры? (Квадрат и прямоугольник)

Воспитатель: Что общего у этих фигур? (Четыре стороны и четыре угла)

Воспитатель: Как можно назвать их одним словом? (Четырехугольники)

Воспитатель: Ребята, посмотрите, а все ли четыре стороны квадрата и четыре стороны прямоугольника одинаковые по размеру? (Нет)

С помощью полоски – модели демонстрирую детям, что две противоположные стороны у прямоугольника разные.

Вывод: У квадрата все стороны равны, одинаковые, а у прямоугольника две противоположные стороны одинаковые, а вторые противоположные стороны разные по длине.

Мы кормушку смастерили, Удары кулачками друг о друга сверху.

Мы столовую открыли… Раскрыть ладошки.

В гости в первый день недели Поочередно загибать пальцы на обеих руках, начиная с мизинцев.

К нам синицы прилетели.

А во вторник – посмотри –

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг, со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу, в столовой нашей,

Голубь лакомился кашей.

А в субботу на пирог Хлопки в ладоши чередовать с ударами о колени.

Прилетело семь сорок.

В воскресенье, в воскресенье

Было общее веселье.

Работа с раздаточным материалом

Игровое упражнение: «Найди четырехугольники»

Воспитатель: Ребята, у вас на столах лежат геометрические фигуры. Нам с вами необходимо выбрать только четырехугольники и положить их в конверт для зимующих птиц, чтобы им напомнить, как выглядят четырехугольники.

Дети выполняют за столами задание, а один ребенок у доски.

Проверка задания и объяснение детьми их выбора.

Воспитатель: Правильно, дети, молодцы! Вы справились с заданием! А теперь мы с вами отдохнем.

Скачет шустрая синица, (Прыжки на месте на двух ногах)

Ей на месте не сидится, (Прыжки на месте на левой ноге)

Прыг-скок, прыг-скок, (Прыжки на месте на правой ноге)

Завертелась, как волчок. (Кружимся на месте)

Вот присела на минутку, (Присели)

Почесала клювом грудку, (Встали, наклоны головы влево-вправо)

И с дорожки — на плетень, (Прыжки на месте на левой ноге)

Тири-тири, (Прыжки на месте на правой ноге)

Тень-тень-тень! (Прыжки на месте на двух ногах)

Воспитатель: Ребята, зимующие птицы утверждают в своем послании, что у них совсем не получается разделить по величине большие и маленькие круги.

Воспитатель достает из конверта 10 больших и 10 маленьких кругов, размещаю их на магнитной доске (10 больших кругов близко друг к другу, а в нижней части – 10 маленьких кругов далеко друг от друга).

— Чем отличаются круги в верхней и нижней частях доски?

— Одинаковые ли они по величине и одинаково ли расположены?

— Что можно сказать о количестве кругов? (Одинаковое)

— Как это можно проверить? (С помощью счета и способами наложения и приложения) .

Дети закрывают глаза. Воспитатель располагает часть больших кругов далеко друг от друга, а часть рядом. Дети определяют количество кругов (аналогичные вопросы).

Воспитатель: Молодцы, дети, вы справились с заданием!

Игровое упражнение: «Не ошибись»

Дети встают в одну шеренгу перед воспитателем, выполняют задания: поднять вверх правую (левую) руку, сделать наклоны вправо (влево, определить, что находится впереди (сзади) от воспитателя.

— Ребята, чем мы сегодня с вами занимались?

— Во что играли? Что нового и интересного узнали?

— Что больше всего понравилось?

Воспитатель приглашает детей к столу, на котором лежат снежинки и проводит рефлексию, выясняет уровень заинтересованности детей.

Воспитатель: Если вам было интересно на сегодняшнем занятии, выберите себе «улыбающуюся» снежинку, если нет — то грустную.

— Ребята, мы обязательно отправим это письмо зимующим птицам со всеми знаниями. Я уверена, что зимующие птицы очень обрадуются нашей помощи и в следующий раз обязательно пришлют нам письмо с добрыми словами благодарности!

Конспект по математике старшая группа четырехугольникКонспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Число и цифра 3» Цель: обобщить математические представления детей и расширить представления о числе 3 и цифре 3. Задачи:учить соотносить число 3 с количеством.

Конспект по математике старшая группа четырехугольникКонспект НОД по ФЭМП «Счёт от 1 до 10» в старшей группе Форма проведения : групповая Цель: Развивать математические способности детей. Задачи: закрепить счёт в пределах десяти; умение соотносить.

Конспект НОД по ФЭМП «Собираем из частей» в старшей группе Цель: формировать представление о понятиях «часть» и «целое». Задачи: 1. Учить объединять два подмножества в множества; 2. Учить производить.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Испытания для будущих космонавтов» Цель: формирования приемов умственной деятельности. Задачи: 1. закрепление знаний о составе числа 5; 2. развитие мелкой моторики, логического.

Конспект по математике старшая группа четырехугольникКонспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Образовательные задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах десяти. • Объединять части в целое множество.

Конспект ОД по познавательному развитию ФЭМП в старшей группе Тема: «На помощь к доктору Айболиту». Тип занятия: интеллектуально – развивающее. Вид занятия: формирование элементарных математических.

Конспект по математике старшая группа четырехугольникКонспект ООД по ФЭМП в старшей группе «Число 10» И. А. ПомораеваКонспект организованной образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста (5 – 6 лет) по познавательному.

Конспект по математике старшая группа четырехугольникКонспект по математическому развитию в средней группе ОВЗ «Четырехугольник» Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений Педагогическая цель: учить составлять.

Конспект по математике старшая группа четырехугольникКонспект занятия по ФЭМП «Счет до 10» в старшей группе Программное содержание: Познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных соседними числами 9 и.

Конспект по математике старшая группа четырехугольникКонспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Измерение» .

📽️ Видео

Занятие по математике в старшей группе. Тема "Геометрические фигуры и тела"Скачать

Занятие по математике в старшей группе. Тема "Геометрические фигуры и тела"

Математика 29. Четырехугольники, прямоугольник, квадрат — Шишкина школаСкачать

Математика 29. Четырехугольники, прямоугольник, квадрат — Шишкина школа

Четырёхугольник, прямоугольник, квадрат // Математика 1 классСкачать

Четырёхугольник, прямоугольник, квадрат  // Математика 1 класс

Вписанные и описанные четырехугольники. Практическая часть. 9 класс.Скачать

Вписанные  и описанные четырехугольники. Практическая часть. 9 класс.

Параллелограмм, прямоугольник, ромб,квадрат,трапеция, все свойства и определения!!!Скачать

Параллелограмм, прямоугольник, ромб,квадрат,трапеция, все свойства и определения!!!

Открытое занятие по математике в старшей группе "Письма Королевы Математики".Скачать

Открытое занятие по математике в старшей группе "Письма Королевы Математики".

Что такое угол? Виды углов: прямой, острый, тупой, развернутый уголСкачать

Что такое угол? Виды углов: прямой, острый, тупой,  развернутый угол

3 правила для вписанного четырехугольника #shortsСкачать

3 правила для вписанного четырехугольника #shorts

Дидактическая игра по математике Живые цифры Старшая группаСкачать

Дидактическая игра по математике Живые цифры Старшая группа

Площади четырехугольников: трапеция, параллелограмм, ромб. Геометрия на клеточке. ОГЭСкачать

Площади четырехугольников: трапеция, параллелограмм, ромб. Геометрия на клеточке. ОГЭ

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "Путешествие в страну Геометрических фигур"Скачать

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе "Путешествие в страну Геометрических фигур"

Занятие по формированию элементарных математических представлений тема: « письмо»Скачать

Занятие по формированию элементарных математических представлений тема: « письмо»

Открытое занятие «Математика» в частном детском саду «ЛАД» (старшая группа)Скачать

Открытое занятие «Математика» в частном детском саду «ЛАД» (старшая группа)

Как правильно решить задание про четырёхугольник? / Разбор заданий на ОГЭ по геометрииСкачать

Как правильно решить задание про четырёхугольник? / Разбор заданий на ОГЭ по геометрии
Поделиться или сохранить к себе: