проект по геометрии (8 класс) на тему
Цель:
· обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о видах четырехугольников, свойствах их сторон, углов, диагоналей; формировать умения применять знания при решении задач и практических заданий; самостоятельно планировать роботу по самообразованию, работать с различными источниками информации;
· развивать творческие способности учащихся, логическое мышление; культуру устной и письменной речи;
· воспитывать понимание значимости геометрии, ответственность, умение общаться с другими людьми, ценить мнение других.
- Скачать:
 - Предварительный просмотр:
 - Урок-проект «Четырехугольники». 8-й класс
 - Презентация к уроку
 - Проект по геометрии на тему «Четырехугольники», 8 класс
 - «Календарь счастливой жизни: инструменты и механизм работы для достижения своих целей»
 - «Управление общеобразовательной организацией: новые тенденции и современные технологии»
 - Дистанционное обучение как современный формат преподавания
 - Методика обучения математике в основной и средней школе в условиях реализации ФГОС ОО
 - Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
 - Оставьте свой комментарий
 - Подарочные сертификаты
 - 💥 Видео
 
Видео:8 класс, 3 урок, ЧетырехугольникСкачать

Скачать:
| Вложение | Размер | 
|---|---|
| chuykova_t._n._proekt_po_geometrii.docx | 752.51 КБ | 
Бесплатный марафон подготовки к ЕГЭ на зимних каникулах
Учи.Дома запускает бесплатный марафон в котором каждый день. В течении 5 дней утром ты будешь получать одно задание по выбранному предмету, а вечером его решение. Твоя задача, успеть выполнение задание до того как получишь ответ.
Бесплатно, онлайн, подготовка к ЕГЭ
Видео:Как решить любую задачу с четырёхугольниками? | Математика TutorOnlineСкачать

Предварительный просмотр:
Проект учителя математики
I-III ступеней № 24 города Тореза
Чуйковой Татьяны Николаевны
Проект по геометрии «Четырёхугольники»
- обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся о видах четырехугольников, свойствах их сторон, углов, диагоналей; формировать умения применять знания при решении задач и практических заданий; самостоятельно планировать роботу по самообразованию, работать с различными источниками информации;
 - развивать творческие способности учащихся, логическое мышление; культуру устной и письменной речи;
 - воспитывать понимание значимости геометрии, ответственность, умение общаться с другими людьми, ценить мнение других.
 
Срок, необходимый для реализации проекта : 2 недели
Обучающие цели и ожидаемые результаты :
- обобщить, систематизировать и углубить знания о четырехугольниках: практическое использование свойств, познакомить с историческими сведениями, интересными фактами;
 - учащиеся во время проекта усваивают навыки:
 
- планировать свою деятельность, распределять обязанности и согласовывать свою деятельность с другими, сотрудничать в команде;
 - обговаривать результаты работы групп, оценивать их;
 - анализировать весь материал;
 - самостоятельно работать с книгой и другими источниками знаний.
 
Деятельность учащихся и этапы проведения проекта
Презентация темы будущего проекта, обговариваются основные аспекты её реализации, а именно формируются группы, определяются источники информации.
І гр. — Параллелограмм
ІІ гр. — Прямоугольник
Ребята работают с источниками информации над раскрытием выбранной подтемы к основной теме проекта. Работа ведется индивидуально, в парах и коллективным обсуждением сведений, полученных из литературы. На этом этапе учитель проводит консультации с членами групп по поводу целесообразности найденного материала. Происходит коррекция и дальнейший поиск информации.
Проводится оформление материалов, обобщение добытых данных и анализ новых фактов. В группах обговариваются результаты работы каждого члена команды.
Приготовить презентацию : «Я – (название фигуры)…»
- Составить сказку «В стране четырехугольников».
 - Составить кроссворд или ребус по теме «Четырехугольники».
 - Подобрать (составить) 3-4 задачи практического характера по применению свойств (название фигуры), «Мини-сборник».
 - Приготовить сообщение об интересных фактах (исторические сведения, задания…).
 - Нарисовать «картину» (портрет, натюрморт, пейзаж…) с помощью (название фигуры).
 - Подготовить 4 вопроса для игры «Угадай фигуру» (о свойствах (название фигуры), определение).
 
Урок обобщения и систематизации
(подведение итогов работы над проектом)
- Учитель: Ребята! Мы работали над проектом 2 недели. И сегодня у нас праздник – мы подводим итог нашей работе. Слово группам, каждая из которых приготовила презентацию своей фигуры. В конце урока мы определим лучшую подготовку в нескольких номинациях: «Лучшая сказка», «Лучшая историческая справка», «Лучшее интересное задание», «Лучшая картина».
 
- Презентация фигур
 
- Определение, свойства
 - Исторические сведения
 - Интересные задания
 - Описание картины
 - Сказка
 - Представление мини-сборника практических задач.
 
- Игра «Угадай фигуру» (задания составлены из подготовленных вопросов ребятами)
 
- Диагонали четырехугольника пересекаются и точкой пересечения делятся пополам. (Параллелограмм, прямоугольник, ромб, квадрат)
 - Все стороны четырехугольника. (Ромб, квадрат)
 - Диагонали четырехугольника равны. (Квадрат, прямоугольник)
 - Диагонали четырехугольника равны и перпендикулярны. (Квадрат)
 - Все углы четырехугольника равны. (Прямоугольник, квадрат)
 - У этого четырехугольника параллельны только две стороны. (Трапеция)
 - Диагонали этого четырехугольника перпендикулярны и являются биссектрисами его углов. (Ромб, квадрат)
 - Сумма соседних углов этого четырехугольника всегда равна 180 градусов. (Все, кроме трапеции)
 - Диагональ четырехугольника делит его на два равных треугольника. (Прямоугольник, параллелограмм)
 - Диагонали этого четырехугольника делят его на 4 равных треугольника. (Ромб, квадрат).
 
- Разгадывание кроссвордов (поменяться группами)
 
- Оценивание
 
| 1. Организационный момент (1 мин.) Цель: формирование познавательной компетентности  | – Сегодня мы продолжим изучение темы «Четырехугольники».  Одной из основных и простейших фигур в геометрии является четырехугольник. За несколько тысячелетий геометры так подробно изучили четырехугольник, что иногда говорят о «геометрии четырехугольника» как о самостоятельном разделе геометрии.  | Правила работы на уроке: работаем по группам, оценивается лично и по группам | 
| 2. Актуализации опорных знаний (8 мин.) Цель: повторение и обсуждение заданий, необходимых при изучении новой темы  | Устные задания: Слайды 3, 4, 5 | Общеклассная | 
| 2. «Открытие» детьми нового знания (8 мин.) Цель: формирование продуктивной творческой компетентности 1. Открытие «нового знания»  | – На какие две группы вы бы разбили данные четырехугольники? – А теперь из предложенных параллелограммов выберем те, которые: 1) содержат прямые углы  Слайды 8-12  | Групповая работа Какова тема нашего урока? Даем определение каждому четырехугольнику  | 
| 3. Постановка проблемы | – Можем ли сейчас решить задачу? Нет. – Почему не можем решить задачу? Не знаем, по-видимому, каких-то особых свойств данных четырехугольников. – Мы приступили к исследованию темы урока, Сегодня нам предстоит сыграть роль исследователей и открыть особые свойства четырехугольников.  – Ну а теперь приступаем к заданию, выдвигаем гипотезу и доказываем ее. Видео:Подготовка к контрольной работе. Четырехугольники. Геометрия 8 класс.Скачать ![]() Проект по геометрии на тему «Четырехугольники», 8 классВидео:Все про ПАРАЛЛЕЛОГРАММ за 8 минут: Свойства, Признаки, Формулы Периметра и Площади // ГеометрияСкачать ![]() «Календарь счастливой жизни:  | 























