план-конспект занятия по математике (старшая группа)
Конспект НОД для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- Конспект занятия по ФЭМП «Ознакомление с обобщающими понятиями: треугольник, четырехугольник, многоугольник» (старшая группа)
- Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Геометрические фигуры (четырёхугольники)»
- «Календарь счастливой жизни: инструменты и механизм работы для достижения своих целей»
- «Управление общеобразовательной организацией: новые тенденции и современные технологии»
- 📺 Видео
Видео:Многоугольники. 5 класс.Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_nod_po_poznav._razvitiyu_chetyrehugolniki_starshaya_gruppa.docx | 23.74 КБ |
Видео:Математика 1 класс (Урок№10 - Точка. Кривая линия. Прямая линия. Отрезок. Луч. Ломаная линия.)Скачать
Предварительный просмотр:
Цель: Формирование и закрепление понятия «Четырёхугольники».
- Расширить, углубить и систематизировать знания о геометрических фигурах в старшей группе;
- Уточнить знание плоских геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, параллелограмм;
- Познакомить детей с понятием «четырёхугольник» и его признаками: вершины, стороны, углы;
- Способствовать формированию умения обобщать геометрические фигуры «квадрат», «ромб», «прямоугольник», «трапеция», «параллелограмм» под понятие — «четырёхугольник».
- Развивать познавательную деятельность, внимание, память, мелкую моторику;
- Развивать вариативное мышления, фантазию.
- Воспитывать умение общаться в процессе работы, доброжелательно относиться к товарищу, оказывать ему посильную помощь;
Материалы и оборудование: геометрические фигуры, счётные палочки, проектор, компьютер, презентация к ООД.
Воспитатель обращается к детям: Здравствуйте, мои дорогие
И маленькие и большие!
Вижу, как вы подросли
До чего же хороши!
Внимание! Внимание!
Дорогие зрители,
Чудеса сейчас придут
Интересно будет тут!
Я на вас погляжу,
Да и сказку расскажу!
Вы на ус всё намотайте,
Сказку рассказать мне помогайте!
Не грусти, улыбнись!
Сказка дарит нам сюрприз! Воспитатель:
— Назовите какие фигуры вы видите на доске?
— Чем одна фигура отличается от другой? ( У прямоугольника равны верхняя и нижняя стороны, а у квадрата все стороны равны)
— Что одинакового в этих фигурах? Чем они похожи? ( четыре угла, четыре стороны)
— Как вы думаете, как их можно назвать одним словом? ( Четырехугольники)
-Послушайте, какое есть стихотворение о четырехугольниках:
Один квадрат в жару и стужу
Весь день с утра смотрелся в лужу
Ему хотелось сосчитать
Свои углы — три или пять?
Один, два, три, а дальше –стоп!
Он больше трех считать не мог.
Ему пришел на помощь брат.
Такой же, как и он квадрат.
Ты улыбнись братишка шире,
У нас с тобой угла четыре!
Мы все отличная семья четырехугольники – друзья
— Так сколько углов, у четырехугольников? ( Четыре)
Жили-были в одной далёкой геометрической стране….
Воспитатель: Ребята, я вам буду загадывать загадки о жителях этой страны, а вы будете отгадывать их! Готовы?
Воспитатель: Первая загадка:
Он давно знакомый мой,
Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны
Вам его представить рад,
Воспитатель: Правильно, молодцы! А теперь у меня для вас ещё одно задание. У вас на столе лежат счётные палочки. Давайте каждый перед собой выложит квадрат. И отгадки на следующие загадки вы будете изображать графически при помощи счётных палочек. Теперь слушайте вторую загадку:
Растянули мы квадрат
И представили на взгляд,
На кого он стал похожим
Или с чем-то очень схожим?
Не кирпич, не треугольник —
Стал квадрат ….
Воспитатель: Отлично! А теперь выложите на своём столе рядом с квадратом прямоугольник. Справились?
Воспитатель: Теперь слушайте третью загадку:
И фигуру получили:
Два тупых угла внутри
И два острых – посмотри.
Не квадрат, не треугольник
И похож на многоугольник.
Дети выкладывают третью фигуру на столе.
Воспитатель: Вот вам и четвёртая загадка:
Все четыре стороны
Тоже у него равны.
Но углы в нем не прямые —
«Кто-то сплюснул тебя, брат!»
Дети выкладывают четвёртую фигуру на столе.
Воспитатель: А про последнюю фигуру я вам расскажу, потому что вы с ней не знакомы. Разрешите вам представить: ПАРАЛЛЕЛОГРАММ — фигура, у которой противолежащие стороны параллелограм
Дети выкладывают пятую фигуру на столе.
Воспитатель: Вы отлично справились с этим заданием. Теперь посмотрите на фигуры, которые выложили вы на столе и скажите, что же у них общего?
Если дети затрудняются ответить, дать им наводящую информацию, что у каждой перечисленной геометрической фигуры есть углы, стороны и вершины. Попросить детей посчитать количество сторон, углов и вершин у каждой фигуры.
Дети: У всех фигур 4 стороны, 4 вершины и 4 угла
Воспитатель: Вы верно заметили, что все перечисленные геометрические фигуры имеют 4 стороны, 4 вершины и 4 угла. Именно наличие 4х углов дало им название четырёхугольники, то есть фигуры, имеющие 4 угла.
Воспитатель: Четырёхугольники могут ещё называть многоугольником
Воспитатель: Солнце глянуло в окно, Время отдохнуть пришло. Надо всем нам дружно встать. Раз присесть, достать до пятки. И плечами покачать. А затем, как на зарядке, Прямо и красиво встать. Руки вытянуть по шире И на месте поскакать. На носок, потом на пятку. Физкультминутка, как зарядка. (Дети выполняют движения за воспитателем по содержанию текста.)
Много ль надо нам, ребята, Для умелых наших рук? Нарисуем два квадрата, А на них огромный круг, А потом еще кружочек, Треугольный колпачок. Вот и вышел очень, очень Развесёлый чудачек. (Дети рисуют в воздухе геометрические фигуры.)
Воспитатель: Ребята, а теперь я предлагаю поиграть в игру «Что лишнее?». Вам нужно на картинке найти лишнюю геометрическую фигуру и объяснить почему она лишняя.
Воспитатель: Вы, молодцы, и отлично справились с заданиями! Давайте ещё с вами поиграем!
Воспитатель: На картинке изображены несколько геометрических фигур, но они разрезаны на части и, если их правильно сложить, то у вас получатся разные четырёхугольники. Подумайте и назовите их.
Дети: Трапеция, ромб, прямоугольник.
Воспитатель: Замечательно! Хочу предложить вам ещё одно задание на внимани
Воспитатель: На картинке нарисована красивая картинка, но она составлена вся из геометрических фигур. Найдите на ней все четырёхугольники и сосчитайте их. Сколько у вас получится трапеций, прямоугольников, ромбов? И какие ещё геометрические фигуры вы найдёте на картинке?
Воспитатель: Ребята, вы всё верно посчитали и назвали все геометрические фигуры правильно. На этом мы с вами закончим. Что нового сегодня вы узнали? Какая игра вам больше понравилась?
Воспитатель: А теперь оцените свою работу на занятии. Если у вас хорошее настроение, вам было интересно на занятии, у вас все получалось, то поднимите руки вверх, а если вы чувствовали себя неуютно, у вас что-то не получалось, тогда опустите руки вниз.
Видео:Учим плоские геометрические фигуры с паровозиком Чух-Чухом - часть первая (1). Геометрия для детейСкачать
Конспект занятия по ФЭМП «Ознакомление с обобщающими понятиями: треугольник, четырехугольник, многоугольник» (старшая группа)
Ольга Мазеина
Конспект занятия по ФЭМП «Ознакомление с обобщающими понятиями: треугольник, четырехугольник, многоугольник» (старшая группа)
Тема занятия: Методика ознакомления с обобщающими понятиями: треугольник, четырехугольник, многоугольник
Группа: старшая
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Цель: формирование представления о многоугольнике, и его видах.
Задачи:
образовательные: закрепление представлений о геометрических фигурах (треугольник, круг, квадрат, многоугольник);
развивающие: развитие наглядно- схематического и логического мышления, графических навыков, связной речи; расширение словарного запаса;
воспитательные: воспитание интереса к математическим фактам; стремления оказывать помощь другим.
коррекционные (при необходимости):
Предметно-развивающая среда: Кукла буратино (ростовая, геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник, пяти-,шести-,семи-угольники, карандаши, карточки с точками.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня к нам в гости пришел необычный мальчик. А вот кто он, мы узнаем из загадки!
Папа Карло удивлён:
Стукнул по полену он
И сучок стал носом длинным…
Так родился … (Буратино)
Конечно это Буратино!
Ребята, у Буратино случилась беда. ему очень нужна наша помощь. Поможем?
Воспитатель: Ребята, Буратино забыл как называются геометрические фигуры и теперь он не может подобрать правильный ключик к заветной дверце. Поможем ему вспомнить?
Дети: да, поможем.
Дети сравнивают геометрические фигуры. Круг, т. к. у нет углов, треугольник – у всех фигур углов больше.
Остаются квадрат, прямоугольник, трапеция, 5ти, 6ти и 7ми угольники;
Воспитатель: А что это за фигуры? Давайте разберемся!
Что есть у каждой фигуры?
Дети: углы, стороны
Чем фигуры отличаются?
Дети: количеством углов.
А у каких фигур количество углов одинаковое?
Дети: Квадрат, трапеция, прямоугольник. По 4 угла.
как можно назвать все эти фигуры одним словом?
Воспитатель: как же нам узнать сколько углов у остальных фигур?
А как их можно назвать все 1 словом?
Как вы считаете, у них много углов?
Воспитатель: Ребята, такие фигуры называются — многоугольники.
Почему их так назвали?
Дети: Потому что у них много углов.
Многоугольники – это фигуры, у которых множество углов и сторон.
Вот ребята, мы помогли Буратино вспомнить названия геометрических фигур и узнали как называются фигуры с множеством углов.
Сейчас я предлагаю вам нарисовать фигуру, для этого нам надо соединить все точки по порядку с помощью линейки.
— какая фигура получилась у Антона?
Как мы назовем одним словом ваши фигуры?
Молодцы! Теперь нам пора прощаться с Буратино и возвращаться в детский сад!
Дидактическая игра «Ширма-куб» по ФЭМП (старшая группа) Дидактическая игра. Ширма-куб по ФЭМП. (Старшая группа)Данное методическое пособие направлено на развитие всех областей развития математических.
Итоговое занятие по ФЭМП «Путешествие в город Математиков» (старшая группа) Программное содержание: Поупражнять детей в счете в пределах 10. Активизировать умственную деятельность детей,.
Конспект игрового занятия «Я и моя семья» (старшая группа) Конспект игрового занятия «Я и моя семья» (старшая группа) Воспитатель: Кузовникова В. А. МДОАУ «Детский сад №18» Актуальность:.
Конспект НОД «Круг и треугольник» по ФЭМП во второй младшей группе Цель: учить сравнивать две группы геометрических фигур (круг, треугольник) путем подсчета; обозначать результаты подсчета словами по многу,.
Конспект занятия «День Конституции» (старшая группа) «День Конституции» Задачи: • Формировать представления детей о Конституции РФ,гражданских правах и обязанностях. • Познакомить детей с некоторыми.
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие в страну математики — состав числа 7» (старшая группа) Задачи. Формировать представления детей о составе числа 7. Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении и вычитании двух.
Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 5» (старшая группа) Задачи. Познакомить детей с составом числа 5. Учить соотносить цифру с количеством предметов. Учить понимать учебную задачу и решать её.
Конспект занятия по ФЭМП «Состав числа 8» (старшая группа) Задачи. Продолжать совершенствовать вычислительные навыки при сложении и вычитании двух чисел, используя цифры и математические знаки «+»,.
Конспект занятия старшая группа лепка «Улитка» Программное содержание: • Расширить и уточнить знания детей об улитке. • Активизировать словарь детей. • Развивать память, моторику.
Конспект занятия «Ознакомление с предложением» (старшая группа) Возраст: старшая группа. Цель: формировать представлений у детей о предложении как интонационно – смысловой единице речи. Задачи: 1. Дать.
Видео:Как решить любую задачу с четырёхугольниками? | Математика TutorOnlineСкачать
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Геометрические фигуры (четырёхугольники)»
Видео:Многоугольники. Математика 8 класс | TutorOnlineСкачать
«Календарь счастливой жизни:
инструменты и механизм работы
для достижения своих целей»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Видео:МногоугольникСкачать
«Управление общеобразовательной организацией:
новые тенденции и современные технологии»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе.
Тема: «Геометрические фигуры (четырёхугольники)»
Образовательные: закреплять умение сравнивать предметы по величине: обозначать результат сравнения словами: «выше», «ниже»; увеличивать или уменьшать число на единицу; конструировать фигуры из счетных палочек; закреплять название геометрической фигуры – «четырехугольник».
Развивающие: развивать умение находить общее и различия у геометрических фигур — четырёхугольников; способствовать развитию умения определять количество предметов, используя различные анализаторы (зрительные, слуховые); развивать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Воспитательные: воспитывать стремление оказывать помощь тем, кто в ней нуждается.
Материалы: демонстрационный: мяч. Раздаточный: математические пеналы.
Методы и приемы: Игровые (использование сюрпризных моментов, игр малой подвижности).
Наглядные (использование демонстрационного и раздаточного материала):
Словесные (напоминание, предложение, вопросы, индивидуальные ответы детей).
I Организационная часть.
-Какой сегодня день недели? Какой день недели был вчера? Будет завтра? Какой по счёту день недели понедельник? Сколько всего дней недели?
-Сегодня … Первое занятие – математика.
-К нам утром принесли конверт (воспитатель показывает): с.Карьерное, улица Центральная, д.1, д/с «Солнышко». Кому: старшая группа «Жемчужинки».
«Дорогие ребята, меня зовут Геометрик. Живу я в стране – Математики. Хочу найти себе друзей. Высылаю своё фото».
Воспитатель: «Ребята, а вы хотите подружиться с Геометриком?»
(Воспитатель достаёт из конверта чистый лист). На листе написано: «Если хотите увидеть фото Геометрика, выполните несколько заданий».
Игра «Сделай лесенку».
Воспитатель предлагает детям сделать лесенку, начиная с розовой ступеньки. Задает вопросы и дает задания:
— Из скольких ступенек состоит лесенка?
— Какого цвета третья ступенька?
— Какое число обозначает голубой цвет?
— Какая ступенька выше всех?
-Какая ниже всех?
Игра «Сделай квадрат»
Перед каждым ребенком коробка со счетными палочками. Воспитатель предлагает отсчитать 4 палочки и сделать квадрат.
После выполнения задания уточняет, какую фигуру сделали и как по-другому ее можно назвать.
Предлагает отсчитать еще 3 палочки и сделать еще один квадрат. Задает вопросы и дает задания:
— Сколько квадратов? Сколько четырехугольников?
— Из скольких палочек сделан четырехугольник?
— Отсчитайте еще три палочки и сделайте еще один квадрат. Из скольких палочек сделаны квадраты?
— Сколько прямоугольников? Сколько четырехугольников? Почему получились разные ответы? Кто из вас прав? Объясните.
«Найди сходство и различие».
На доске две геометрические фигуры: прямоугольник и квадрат. Как называются эти
фигуры? Чем они похожи? (4 стороны, 4 угла). Чем отличаются? (у квадрата все стороны равны, а у прямоугольника – 2 длинные, 2 короткие; по цвету). Как можно назвать, одним словом, эти геометрические фигуры? (четырёхугольники). Почему?
Гимнастика для глаз.
Раз – налево, два – направо,
Три – наверх, четыре – вниз.
А теперь по кругу смотрим,
Чтобы лучше видеть мир.
Взгляд направим ближе, дальше,
Тренируя мышцы глаз.
Видеть скоро будем лучше,
Убедитесь вы сейчас!
А теперь нажмем немного
Точки возле своих глаз.
Сил дадим им много-много,
Чтоб усилить в тысячу раз!
Дети выполняют движения в соответствии с текстом
Игра «Не ошибись»
Дети образуют круг. Воспитатель объясняет правила: бросив мяч, необходимо назвать число и дать задание – назвать число и на один больше или меньше.
С помощью считалки выбирается ведущий.
Раз у нашего Степана
Караулил кот сметану,
А когда настал обед,
Кот сидит — сметаны нет.
Ведущий бросает мяч кому-нибудь из детей и говорит: «Пять. На один больше?» Ребенок, поймавший мяч, дает ответ: «Шесть». Затем бросает мяч со словами: «Восемь. На один меньше?» и т.д.
Взрослый принимает активное участие в игре, которая проходит в быстром темпе.
У Тани синяя и красная юбки, а у Маши – зеленая и коричневая. Сколько красных юбок у девочек? Сколько зеленых?
III Заключительная часть. Итог занятия. Рефлексия.
-Ребята, вот мы и справились со всеми заданиями! И теперь можем посмотреть на Геометрика.
-А вам понравились задания от Геометрика? Кому было сложно?
📺 Видео
Правильные многоугольники. Геометрия 9 класс | Математика | TutorOnlineСкачать
Геометрия 8 класс (Урок№1 - Многоугольники. Четырёхугольник.)Скачать
Геометрические фигуры. Создаём животных (роботов) из геометрических фигур. Математика 1 класс.Скачать
Параллелограмм, прямоугольник, ромб,квадрат,трапеция, все свойства и определения!!!Скачать
Математика 5 класс (Урок№29 - Четырёхугольники.)Скачать
Многоугольники. 8 класс.Скачать
Математика 2 класс (Урок№36 - Прямоугольник.)Скачать
Четырехугольники. Вебинар | МатематикаСкачать
Видеоурок 10. Многоугольники. Математика 1 классСкачать
Геометрические фигурыСкачать
Многоугольники // Математика 1 классСкачать
Математика. Тема урока: "Геометрические фигуры"Скачать
песня формы | геометрические фигуры для детей | типы фигур | учить формы | Shape SongСкачать
5 класс. МногоугольникиСкачать