Ваш ответ
решение вопроса
Похожие вопросы
- Все категории
- экономические 43,279
- гуманитарные 33,618
- юридические 17,900
- школьный раздел 606,961
- разное 16,830
Популярное на сайте:
Как быстро выучить стихотворение наизусть? Запоминание стихов является стандартным заданием во многих школах.
Как научится читать по диагонали? Скорость чтения зависит от скорости восприятия каждого отдельного слова в тексте.
Как быстро и эффективно исправить почерк? Люди часто предполагают, что каллиграфия и почерк являются синонимами, но это не так.
Как научится говорить грамотно и правильно? Общение на хорошем, уверенном и естественном русском языке является достижимой целью.
Конспект урока по математике в 6 классе по Дорофееву на тему: «Взаимное расположение прямой и окружности.»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Снятие эмоционального напряжения
у детей и подростков с помощью арт-практик
и психологических упражнений»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
6 класс, математика. Дата 22.12.20г.
Тема урока: Взаимное расположение прямой и окружности.
Цели деятельности учителя:
Главная дидактическая цель: Рассмотреть все случаи взаимного расположения прямой и окружности; способствовать развитию математической речи, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при групповой, фронтальной работе
Личностные: способность к самооценке на основе сравнительного анализа своей деятельности.
Регулятивные: умения определять последовательность своих действий и работать по составленному плану, навыки самоконтроля и коррекции.
Коммуникативные: умения выражать свои мысли в устной и письменной форме, слушать и понимать речь другого, совместно договариваться о правилах поведеия и общения.
Познавательные : умения ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного), добывать новые знания, развивать навыки доказательного рассуждения, логическое мышление.
Основные понятия: окружность, прямая, радиус, расстояние от центра окружности до прямой.
Ход урока I . Организационный момент (приветствие, проверка наличия необходимых инструментов, домашнего задания)
III . Актуализация опорных знаний. (Два учащихся выполняют задание на карточках Приложение 1) Повторяется: понятие радиуса окружности, навы ки нахождения расстояния от точки до прямой, запись величин в виде десятичной дроби.
— Как найти расстояние от точки до прямой (продемонстрировать на доске)
— Что такое радиус окружности, как его измерить (построить на доске)
— Какие случаи взаимного расположения двух прямых на плоскости вы знаете? Как называются такие прямые (пересекающиеся и параллельные). Сколько общих точек имеют пересекающиеся прямые? Параллельные прямые?
А сегодня мы с вами узнаем, как могут располагаться на плоскости прямая и окружность и от чего это зависит.
IV . Изучение нового материала
Давайте послушаем сказку. (Учитель рассказывает и изображает на доске чертежи) В некотором царстве, в математическом государстве жили-были Окружность и Прямая. У Окружности не было ножек, Злой Волшебник приковал ее за точку О к своему домику, поэтому Окружность не могла двигаться со своего места. Но у Прямой была одна ножка, и поэтому она часто приходила к Окружности в гости. Подойдет Прямая к самой Окружности и постучится. Окружность протянет ручку, впустит к себе Прямую и так они весело проводят время вместе, а потом Прямая идет домой …
Что произошло потом, мы узнаем позже, а сейчас ответьте на вопросы:
— Какие случаи взаимного расположения прямой и окружности вы увидели? -Изобразите их на листах ( приложение 2)
Проверяем работы учащихся.
Вывод: Прямая и окружность:
— сколько общих точек имеют прямая и окружность в каждом случае?
— от чего зависит взаимное расположение прямой и окружности? Это мы выясним сами.
V . Исследовательская работа ( приложение 3). Ученики работают в парах. Делают необходимые измерения, результаты записывают в таблицу и записывают вывод. (рассматриваются случаи, когда прямая и окружность пересекаются и не пересекаются)
Отчет о работе (выступление от групп: демонстрация, рисунка, вывод по своей работе.
Учитель: мы не исследовали случай, когда прямая и окружность касаются. Попробуйте сами сделать предположение. (ответы учащихся) Этот случай мы более подробно рассмотрим на следующем уроке. А сейчас еще раз повторим вывод.
VI . Формирование умений и навыков
Задание 1.Заполнить таблицу ( приложение 4)
№ 409 (у доски и в тетрадях)
№ 414 (у доски и в тетрадях)
VII . Рефлексия учебной деятельности на уроке, построенная по принципу незаконченного предложения :
Сегодня я узнал…
2. Было интересно…
3. Было трудно…
4. Я выполнял задания…
5. Я понял, что…
6. Теперь я могу…
7. Я научился…
8. Меня удивило
1 Найдите расстояние от точки А да прямой а . Ответ запишите в сантиметрах.
2. В окружности проведите радиус и найдите его длину. Ответ запишите в сантиметрах. Ответ: _________________________
3. Изобра
зите различные случаи взаимного расположения двух прямых. Вспомните, как называются такие прямые.
Изобразите различные случаи взаимного расположения окружности и прямой.
Приложение 3. Задание — исследование.
1. Измерьте расстояние от центра окружности до прямой ___________________
2 Проведите радиус окружности и измерьте его. ____________________________
3. Сравните расстояние от центра окружности до прямой и радиус окружности и допишите вывод:
Вывод: если расстояние от центра окружности до прямой ………………… радиуса, то прямая и окружность ……………………….
Задание — исследование. Вариант 2.
1. Измерьте расстояние от центра окружности до прямой ___________________
2 Проведите радиус окружности и измерьте его. ____________________________
3. Сравните расстояние от центра окружности до прямой и радиус окружности и допишите вывод:
Вывод: если расстояние от центра окружности до прямой ………………… радиуса, то прямая и окружность ……………………….
Задание — исследование. Вариант 3.
1. Измерьте расстояние от центра окружности до прямой ___________________
2 Проведите радиус окружности и измерьте его. ____________________________
3. Сравните расстояние от центра окружности до прямой и радиус окружности и допишите вывод:
Вывод: если расстояние от центра окружности до прямой ………………… радиуса, то прямая и окружность ……………………….








