план-конспект урока по геометрии (8 класс)
• Ввести понятия касательной, точки касания, отрезков касательных, проведённых из одной точки.
• Рассмотреть свойство касательной и её признак и показать их применение при решении задач.
• Рассмотреть свойство отрезков касательных, проведённых из одной точки и показать его применение в процессе решения задач, направленных на выявление понимания содержания теоремы на уровне узнавания и формально-логическом уровне.
• Способствовать формированию приёмов критического мышления, анализа и синтеза.
• Воспитание коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы.
Оборудование: компьютер, презентация, проектор с экраном, доска, тесты.
2. Актуализация опорных знаний.
3. Мотивация введения данного понятия.
4. Введение теоремы о касательной к окружности.
5. Анализ предложенных утверждений (выявление понимания содержания теоремы).
6. Доказательство теоремы.
8. Подведение итогов и задание ДЗ.
- Скачать:
- Предварительный просмотр:
- План урока:
- Ход урока:
- Урок геометрии в 8-м классе «Касательная к окружности»
- Открытый урок по геометрии 8 класс «Касательная к окружности»
- Выберите документ из архива для просмотра:
- Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « средняя общеобразовательная школа № 2» г.Нефтекумска
- УРОК ГЕОМЕТРИИ
- «Касательная к окружности. Решение задач»
- Подготовила и провела
- 💡 Видео
Видео:8 класс, 32 урок, Касательная к окружностиСкачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
Урок по геометрии «Касательная к окружности» 8 кл. | 280.66 КБ |
Презентация Урок по геометрии «Касательная к окружности» 8 кл. | 686.16 КБ |
Видео:Математика | 5 ЗАДАЧ НА ТЕМУ ОКРУЖНОСТИ. Касательная к окружности задачиСкачать
Предварительный просмотр:
МБОУ «Апраксинская СОШ»
Урок по геометрии, 8 класс
“Касательная к окружности”
Подготовила и провела: Алякина Е.И.
Тема урока: Касательная к окружности, ее свойства.
Урок объяснения нового материала.
- Ввести понятия касательной, точки касания, отрезков касательных, проведённых из одной точки.
- Рассмотреть свойство касательной и её признак и показать их применение при решении задач.
- Рассмотреть свойство отрезков касательных, проведённых из одной точки и показать его применение в процессе решения задач, направленных на выявление понимания содержания теоремы на уровне узнавания и формально-логическом уровне.
- Способствовать формированию приёмов критического мышления, анализа и синтеза.
- Воспитание коммуникативной культуры, приобретение опыта самостоятельной работы.
Оборудование: компьютер, презентация, проектор с экраном, доска, тесты.
Видео:Пойми Этот Урок Геометрии и получай 5-ки — Касательная и ОкружностьСкачать
План урока:
- Орг. момент.
- Актуализация опорных знаний.
- Мотивация введения данного понятия.
- Введение теоремы о касательной к окружности.
- Анализ предложенных утверждений (выявление понимания содержания теоремы).
- Доказательство теоремы.
- Разбор задач.
- Подведение итогов и задание ДЗ.
Видео:Касательная к окружности. Видеоурок 18. Геометрия 8 классСкачать
Ход урока:
I. Организационный момент.
“ Ни 30 лет, ни 30 столетий не оказывают никакого влияния на ясность или на красоту геометрических истин”. Кэрролл Л.
Сообщить тему урока, сформулировать цели урока .
II. Актуализация знаний учащихся
1. Устный опрос. (Цель: вызвать интерес к изучению темы)
1. Верите ли вы, что самая простая из кривых линий – окружность?
2. Верите ли вы, что древние индийцы считали самым важным элементом окружности радиус, хотя не знали такого слова?
3. Верите ли вы, что впервые термин “радиус” встречается лишь в 16 веке?
4. Верите ли вы, что в переводе с латинского радиус означает “луч”?
5. Верите ли вы, что при заданном периметре именно окружность ограничивает наибольшую площадь?
6. Верите ли вы, что в русском языке слово “круглый” означает высшую степень чего-либо?
7. Верите ли вы, что выражение “ходить по кругу” когда-то означало “прогресс”?
8. Верите ли вы, что хорда в переводе с греческого означает “струна”?
9. Верите ли вы, что определение “касательной” уже есть в первом учебнике геометрии — “Начала” Евклида?
В Древней Греции круг и окружность считались венцом совершенства. Действительно в каждой своей точке окружность “устроена” одинаково, что позволяет ей как бы двигаться “по себе”. На плоскости этим свойством обладает еще лишь прямая. Одно из интереснейших свойств круга состоит в том, что он при заданном периметре ограничивает максимальную площадь.
В русском языке слово “круглый” тоже стало означать высокую степень чего-либо: “круглый отличник”, “круглый сирота” и даже “круглый дурак”.
Если вы когда-либо пробовали получить информацию от бюрократической организации, вас, скорее всего “погоняли по кругу”. Фраза “ходить по кругу” обычно не ассоциируется с прогрессом. Но в период индустриальной революции, выражение “ходить по кругу” очень точно отражало прогресс. Шкивы и механизмы давали машинам возможность увеличить производительность и значит сократить рабочую неделю.
Без понятия круга и окружности было бы трудно говорить о круговращении жизни. Круги повсюду вокруг нас. Окружности и циклы идут, взявшись за руки. Циклы получаются при движении по кругу. Мы изучаем циклы земли, они помогают нам разобраться, когда надо сажать растения и когда мы должны вставать.
Представление об окружности даёт линия движения модели самолёта, прикреплённого шнуром к руке человека, также обод колеса, спицы которого соответствуют радиусам окружности.
Термин “хорда” (от греческого “струна”) был введён в современном смысле европейскими учёными в XII-XIII веках.
Определение касательной как прямой, имеющей с окружностью только одну общую точку, встречается впервые в учебнике “Элементы геометрии” французского математика Лежандра (1752-1833 гг.). В “Началах” Евклида даётся следующее определение: прямая касается круга, если она встречает круг, но при продолжении не пересекает его.
2. Сформулируйте геометрические определения понятий, используя ключевые слова.
Видео:Урок по теме КАСАТЕЛЬНАЯ К ОКРУЖНОСТИСкачать
Урок геометрии в 8-м классе «Касательная к окружности»
Разделы: Математика
Цели:
- ввести понятие касательной, точки касания,
- рассмотреть свойство касательной и её признак и показать их применение при решении задач в природе и технике.
Образовательные:
- Обеспечить овладение основными алгоритмическими приёмами построения касательной к окружности,
- Сформировать умения применять теоретические знания к решению задач.
Воспитательные:
- Развивать мышление и речь учащихся,
- Работать над формированием умений наблюдать, подмечать закономерности, обобщать, проводить рассуждения по аналогии,
- Привитие интереса к математике.
Практические: сформировать умение строить касательную к окружности, рассмотреть примеры в природе и технике.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование:
- Карточки с заданиями,
- Циркуль, треугольник, линейка
- Мультимедийный проектор, слайды,
- Модель “Дуб и кот”, маркер.
Оформление кабинета:
- Рисунки детей “У лукоморья дуб зелёный…”
- Плакат с высказыванием Козьмы Пруткова
“Наука изощряет ум; ученье вострит память”
I. Организационный момент. (1мин.)
Постановка целей урока.
Ребята этот урок мы посвятим изучению свойства касательной к окружности, научимся строить её. Рассмотрим применение касательной для построения кривых.
II. Повторение изученного материала. (4минут)
1) У каждого ученика карточка с копиркой.
Учащиеся сдают листочки с ответами.
Учитель зачитывает предложение полностью, ученик у которого ответ неверный ставит “минус”, верный – “плюс”.
III. Подготовка к восприятию нового материала. (5минут)
В тетради начертить окружность произвольного радиуса с центром в точке О, провести три прямые, так чтобы получилось разное количество общих точек у прямой и окружности.
Один ученик выполняет задание у доски.
Обозначим прямые и полученные точки: d r нет общих точек d=r 1 общая точка |
IV. Объяснение нового материала. (7минут)
На этом уроке мы рассмотрим свойства окружности и прямой c.
1. Работа с учебником.
На страница 159 найти и прочитать определение касательной к окружности.
Определение. Прямая, имеющая с окружностью только одну общую точку, называется касательной к окружности, а их общая точка называется точкой касания прямой и окружности.
Назвать на рисунке точку касания и прямую касательную к окружности.
(C— точка касания, прямая с – касательная к окружности)
Какими же свойствами обладает эта прямая? Чтобы ответить на этот вопрос —
проведите отрезок соединяющий центр окружности и точку касания, измерьте получившийся угол. (90)
— Что можно сказать о касательной и радиусе? — Они перпендикулярны.
2. Прочтите теорему.
Касательная к окружности перпендикулярна к радиусу, проведённому в точку касания.
Доказательство разбирается в ходе беседы.
Учащиеся делают новый чертёж.
Допустим, что прямая р не перпендикулярна к радиусу ОА(На рисунке сделать построение другим цветом). Сравните расстояние от центра окружности до прямой р с радиусом окружности.
Назовите перпендикуляр к прямой р ОВ
-Расстояние от точки О до прямой р , это ОВ, меньше радиуса окружности ОА, который в данном случае будет являться наклонной по отношению к прямой р, а расстояние от точки О до прямой р – перпендикуляр, а, как известно, любая наклонная больше перпендикуляра, проведённого из той же точки к той же прямой, т. е. ОВ (2минуты)
- Глубоко вдохните, зажмурив глаза как можно сильнее. Напрягите мышцы шеи, лица, головы. Задержите дыхание на 2-3 секунды, потом быстро выдохните, широко раскрыв на выдохе глаза. Повторить 5 раз.
- Закройте глаза, помассируйте надбровные дуги и нижние части глазниц круговыми движениями — от носа к вискам.
- Закройте глаза, расслабьте брови. Повращайте глазными яблоками слева направо и справа налево. Повторить 10 раз.
- Поставьте большой палец руки на расстоянии 25-30 см. от глаз, смотрите двумя глазами на конец пальца 3-5 секунд, закройте один глаз на 3-5 секунд, затем снова смотрите двумя глазами, закройте другой глаз. Повторить 10 раз.
- Положите кончики пальцев на виски, слегка сжав их. 10 раз быстро и легко моргните. Закройте глаза и отдохните, сделав 2-3 глубоких вдоха. Повторить 3 раза.
3. Построение касательной. (4 минуты)
Ученик, подготовленный заранее, объясняет построение касательной к окружности в заданной точке. Учащиеся выполняют построение в тетради.
Дано: окружность, О — центр, А — лежит на окружности.
Построить касательную к окружности в точке А.
Построение:
- ОА – прямая.
- От точки А отложим ОА=ОА.
- Из точек О и О проведём окружности, радиусом большим ОА.
- Через точки пересечения окружностей проведём прямую а.
Прямая а будет касательной по определению.
4. Построение эвольвенты. (10 минут)
Ученик читает отрывок из “Руслана и Людмилы”
У Лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том.
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом.
Нам эти строки знакомы с детства, мы никогда не задумывались над тем, какую линию вычерчивает кот.
Как вы думаете, что это за линия? (Чаще всего ученики отвечают – окружность)
Два ученика, выходят к столу, на котором расположен ватман, макет дуба и небольшой котёнок (мягкая игрушка), к которому прикреплен маркер, привязанный к “дубу”.
Один ученик придерживает “дуб”, а второй передвигает игрушку “по цепи кругом”. На ватмане вычерчивается кривая.
Учитель показывает слайды построения эвольвенты. Приложение №2. Слайд 3.
Таким образом для построения этой кривой надо хорошо уметь строить касательную в заданной точке.
Ученикам раздаются карточки на которых написан порядок построения эвольвенты. Приложение №1.
После выполнения построения — лучшие работы оцениваются.
С этой же кривой связана и биология . (2 минуты)
1. Ученик рассказывает о берёзовом долгоносике, демонстрируя разрез листа и сворачивает его.
2. Ученик рассказывает о практическом применение касательной к окружности.
КОВШОВАЯ ГИДРОТУРБИНА (ПЕЛТОНА ТУРБИНА)
Гидротурбина, у которой вода (пар) на лопасти (ковши) рабочего колеса поступает через сопла по касательной к окружности, проходящей через середину ковша. Применяют при напорах св. 500 м. Мощность до 110 МВт. Патент на ковшовую гидротурбину в 1889 получил американский инженер А. Пелтон.
VI. Подведение итогов.
Оценки выставляются с учётом диктанта, активности на уроке, за построение эвольвенты. Рефлексия. Приложение №1.
VII. Домашнее задание.
П. 69, вопросы 1-4, №634, решить задачи по готовым чертежам, дополнительную задачу.
Литература:
- Н. Ф. Гаврилова Поурочные разработки по геометрии 8 класс. Москва “ВАКО”, 2005.
- А. Азевич. Кривые мудрого жучка.
- Я. И. Перельман. Занимательная алгебра. “Тезис”, Екатеринбург, 1994
- С. Акимова. Занимательная математика. Нескучный учебник. Тригон, С-Петербург,1997.
Видео:Всё про углы в окружности. Геометрия | МатематикаСкачать
Открытый урок по геометрии 8 класс «Касательная к окружности»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Выберите документ из архива для просмотра:
Выбранный для просмотра документ 18.0315 урок касательная.doc
Видео:Геометрия 8 класс. Открытый урок Зуевой Ирины ЮрьевныСкачать
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение « средняя общеобразовательная школа № 2» г.Нефтекумска
Видео:Геометрия 8 класс. Касательная к окружностиСкачать
УРОК ГЕОМЕТРИИ
Видео:71. Касательная к окружностиСкачать
«Касательная к окружности. Решение задач»
Видео:КАСАТЕЛЬНАЯ к ОКРУЖНОСТИ 8 класс геометрия АтанасянСкачать
Подготовила и провела
учитель математики Негоднева Татьяна Михайловна
« Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и даёт возможность правильно мыслить и рассуждать» Г. Галилей
Обучающие: обобщить и систематизировать полученные знания по данной теме; повторить понятия касательной, точки касания, отрезков касательных, проведенных из одной точка; продолжить формировать умения использовать свойства касательной и ее признак при решении задач; повышать вычислительную культуру учащихся; выявить и ликвидировать ошибки и затруднения по изученной теме.
Развивающие: развивать умение пользоваться свойствами касательной и отрезками касательных в процессе решения задач; грамотную речь; развитие памяти; навыков самостоятельной работы и самооценки; умение анализировать, проводить обобщение.
Воспитывающие: воспитание умения работать в паре; взаимной ответственности за результаты учебного труда; прививать чувство самокритичности в оценке своей работы наряду с чувством уверенности в правильности ее выполнения; воспитание познавательного интереса к предмету.
Тип урока: урок обобщения и систематизации полученных знаний и выполнения практических самостоятельных работ.
Оборудование: учебник « Геометрия. 7 – 9 классы. Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др.»; задания для самостоятельной работы; презентация MS Power Point ,ПК, экран, проектор.
— Здравствуйте, ребята, Садитесь. Эпиграфом нашего урока я взяла высказывание Г.Галилея: «Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших умственных способностей и дает возможность правильно мыслить и рассуждать».
Как вы думаете, какова цель нашего урока?( учащиеся высказываются.)
Молодцы ребята. Мы обобщим и систематизируем знания, полученные при изучении темы «Касательная к окружности», продолжим совершенствовать навыки решения задач, развивать навыки самостоятельной работы.
Оценивать свою работу на уроке вы будете с помощью листа контроля. В разделе оценка ставьте знак +, за верное решение и верные ответы. У каждого из вас на парте рабочая карта с заданиями, на ней будете выполнять необходимые вычисления.
Итак, начнем нашу работу.
Актуализация опорных знаний.
А ) Перед вами 3 высказывания. Как вы считаете, какое из них истинно, а какое ложно?? Каждый отметьте ответ на данные высказывания в своей рабочей карте.
Радиус окружности перпендикулярен прямой, которая является касательной.
Прямая является секущей по отношению к окружности, если она пересекает окружность в двух точках.
Прямая проходящая через конец радиуса, лежащий на окружности, является касательной к этой окружности.
Обсудим ваши решения.
Оцените результат своей работы в листе контроля. Если верно поставьте плюсы.
Б) — Прежде чем начать решать задачи, нам необходима теория. Как вы подготовлены по теории? Знаете ли вы её? Оцените себя в рабочей карте. Запишите главные слова нужной теории по теме (слайд 4).
Итак, какая же теория нам необходима?
— теорема о свойстве касательной.
— теорема о свойстве отрезков касательных к окружности, проведенных из одной точки.
— теорема, признак касательной.
Поработаем с готовыми чертежами. Решите задания в рабочих картах.
В) Решение задач на готовых чертежах. Работа в парах .
Слайд 5 – ответы: ; 1) R = 5
Слайд 6- 2) угол ВАС = 50 0 . Проверим ваши решения.
Оцените себя в листе контроля.
Решить задачу по чертежу. Слайд 7.Запись решения в тетрадь и на доске. Обговорить решение, записать его на доске и в тетрадях. Каждый этап в решении задачи выполняет ученик у доски: доказательство подобия треугольников, составление и решение пропорции. Запись ответа.
1) Дано: диаметр АВ = 10см, О – центр окружности, СД –касательная,
Учащиеся, принявшие участие в решении задачи, ставят в оценочный лист +.
Если будет время, решить задачу . Слайд 8,9.
2) Диагонали квадрата АВСК пересекаются в точке О. Доказать, что АС касается окружности с центром в точке К и радиусом СО.
Доказательство: т.О € окр.(К, КО), О € АС. АС ВК, СО =КО =ОА =ОВ по свойству диагоналей квадрата. Значит АС ОК и АК – касательная.
Развитие навыков самостоятельной работы и самооценки. Слайд 9.
— Ребята, вам предлагается выполнить самостоятельную работу (в двух вариантах). К первой задаче необходимо записать краткое решение; ко второй задаче – полное решение. И в первой и второй задаче обязателен чертеж (10-12 минут).
— Проверьте, пожалуйста, свои ответы, (слайд 10). Оцените свою работу. Если у вас решены правильно обе задачи, то 2 +, одна 1 +.
Сосчитайте количество +. От 2-х до 4-х Оценка 3, от 5-ти до 9-ти оценка 4, выше 10 – оценка 5.
Повторить п.68, 69; №№ 646(а), 645, 648 . Слайд 11.
Подведение итогов урока.
— Ребята, у кого были затруднения при выполнении заданий?
— Удалось ли их преодолеть?
— Как вы считаете, что необходимо повторить, или выучить, чтобы не возникало таких трудностей?
— Вы каждый раз задаете мне вопросы, зачем нам нужна геометрия?
-А вы знаете, где применяется касательная к окружности в повседневной жизни. Тогда смотрите (слайды12 — 16).
💡 Видео
Геометрия. 8 класс. Урок 02 Касательные к окружностиСкачать
Геометрия 8 класс : Касательная к окружностиСкачать
Геометрия. 8 класс. Урок 9 "Касательные к окружности"Скачать
Урок по теме ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И ВПИСАННЫЕ УГЛЫ 8 КЛАСССкачать
8 класс - Геометрия - Взаимное расположение прямой и окружности. Касательная к окружностиСкачать
Урок 46. Касательная к окружности (8 класс)Скачать
Геометрия 8 класс (Урок№25 - Взаимное расположение прямой и окружности.)Скачать
Касательная к окружности | Геометрия 7-9 класс #69 | ИнфоурокСкачать
КАСАТЕЛЬНАЯ К ОКРУЖНОСТИ в точке ЗАДАЧИ 8 классСкачать