план-конспект урока по математике (3 класс) на тему
Конспект урока по математике в 3 классе»Окружность, круг»
Видео:РАДИУС ОКРУЖНОСТЬ ДИАМЕТР КРУГ / 3 КЛАСС МАТЕМАТИКА. ЧТО ТАКОЕ ОКРУЖНОСТЬ ? ЧТО ТАКОЕ РАДИУС ?Скачать
Скачать:
Вложение | Размер |
---|---|
konspekt_uroka.doc | 121 КБ |
Видео:Круг. Окружность | Математика 3 класс #21 | ИнфоурокСкачать
Предварительный просмотр:
Урок математики в 3 классе
Учитель: Зарубина Т.Б.
Программа : УМК «Школа России»
Тема урока : «Окружность. Круг»
Цель: познакомить учащихся с понятиями «круг» и «окружность», «радиус», «центр»
Тип урока : «Открытие новых знаний»
-получить теоритическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения- пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и круга;
-развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
— воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Пед. технологии: ИКТ , технология сотрудничества, моделирование, выполнение проектов
Методы обучения : продуктивный
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
-фронтальная, парная, групповая, индивидуальная
Средства обучения: компьютер, набор геометрических фигур, циркуль, фломастеры.
— освоение способов решения проблем поискового характера;
— освоение основ познавательной рефлексии;
-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
— установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
— овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
— овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
— умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
— готовность слушать собеседника и вести диалог;
— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
— умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности.
Предметные результаты: -сформировать первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и радиусе);
-познакомить с новым чертежным инструментом – циркулем и правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом; -содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки.
Видео:Математика 3 класс (Урок№33 - Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)Скачать
Разработка урока по математике 3 класс на тему: «Круг. Окружность»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Видео:Видеоурок 14. Круг и окружность. Математика 3 классСкачать
«Снятие эмоционального напряжения
у детей и подростков с помощью арт-практик
и психологических упражнений»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
ПЛАН- КОНСПЕКТ УРОКА
Выполнила Малтакова Людмила Васильевна
Учитель начальных классов
МОБУ «Цибикнурская основная общеобразовательная школа»
Предмет : математика (1 часть),автор М.И. Моро и др.
Познакомить учащихся с понятиями «круг», «окружность», «радиус», «центр»
— получить теоритическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения- пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и круга;
— развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
— воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Основные термины и понятия темы:
Круг, окружность, центр окружности, радиус, диаметр.
-развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения.
-формирование устойчивой положительной самооценки,
-формирование устойчивого учебно-познавательного интереса,
-установки на здоровый образ жизни.
-сформировать первоначальные представления об окружности и ее элементах (центре и радиусе);
-познакомить с новым чертежным инструментом – циркулем и правилами техники безопасности в обращении с колющим предметом; -содействовать развитию внимания, мышления, познавательной активности учащихся, их интереса к предмету, умения строить окружность и радиус с помощью циркуля и линейки.
— освоение способов решения проблем поискового характера;
— освоение основ познавательной рефлексии;
-овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам,
— установление аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;
— овладение начальными сведениями о сущности и особенностях объектов, процессов и явлений действительности в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика»;
— овладение базовыми предметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами.
— понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;
— овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления;
— формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;
— умение работать в материальной и информационной среде начального общего образования (в том числе с учебными моделями) в соответствии с содержанием учебного предмета «Математика».
— активное использование речевых средств и средств информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) для решения коммуникативных и познавательных задач;
— готовность слушать собеседника и вести диалог;
— излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
— умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;
— осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
интегрированный (математика с элементами технического труда)
Фронтальная, индивидуальная, парная.
Форма проведения урока Урок-путешествие
Оборудование: тетрадь, карандаш, линейка, циркуль, ножницы, модели фигур, цветная бумага, образец аппликаций
ТСО: мультимедийный проектор
Тип урока : интегрированный (математика с элементами технического труда)
Изучение новых знаний, формирование новых умений, практическое применение знаний и умений.
I. Организационный момент. Устный счёт.
Создадим друг другу хорошее настроение. Как вы это сделали?
(Улыбнулись друг другу; Пожелали получить “5”; А я пообещала помочь тому, кто будет затрудняться.; Я желаю успехов в работе.)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
На уроках не зевать,
Всё, что нужно выполнять.
На доске записана тема урока (закрыта). Мы должны ее узнать и поставить перед собой задачи
1). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке убывания, и вы узнаете слово. Для этого нужно увеличить каждое из чисел в 9 раз.
2). Расшифруйте запись, расположив ответы в порядке возрастания, и вы узнаете слово.
В группах ученики думают над тем, какая же тема урока.
У : — Кто догадался, какая тема урока? (Дети называют.)
II. Повторение пройденного о геометрических фигурах
-На какие две группы можно разделить эти фигуры?
( 1) овальные, круглые;
2) имеющие площадь и не имеющие площадь)
— Мы сегодня поговорим об этой группе фигур (оставляю круглые фигуры, овальные убираю)
— Какая фигура лишняя? Почему? (не имеющая площади)
— Как называются оставшиеся фигуры? (круги)
III. Изучение нового материала
С кругом вы знакомы с детства. Где мы можем встретить круг?
(Я видел циферблат в часах в форме круга.; А я катаюсь на велосипеде и ведь колеса тоже в форме круга и т. д..)
Консервная крышка тоже имеет форму круга. (Показываю.) Посмотрите, вот резинка, которую можно вынуть из консервной крышки (показываю)
— Как она хорошо подходит. Может это родственница? Давайте подберём родственные слова. ( вокруг, кругом, круговой, кружок, кружить, окружность, окружать)
— Что объединяет все эти слова? (Корень круг)
— Какое из данных слов мы можем взять для определения данной фигуры? (окружность) (выставляю табличку). Границы любого круга – это окружность . Резинка, которую мы вынули из консервной крышки – это “окружность”.
У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность.
Она идет по краю круга
И называется …
А что такое круг!
КРУГ- это часть плоскости, ограниченная окружностью
— Попробуйте объяснить, чем отличается окружность от круга?
Окружность- это граница круга, а круг – это окружность вместе с внутренней областью, ограниченной этой окружностью.
-Круг на чертеже закрашивают полностью, т.к. у него есть внутренняя область.
Кто попробует на доске начертить окружность?
(2 – 3 человека пробуют у доски начертить от руки окружность. У детей она получается не очень ровная. )
— Может у меня получится?
— Как мы можем добиться идеально круглой формы?(нужен инструмент)
Кто из вас знает как называется инструмент?
IV. Беседа о циркуле. Правила техники безопасности: “Правила пользования циркулем ”.
Циркуль – это чертежный инструмент. С ним нужно работать осторожно. Рассмотрите внимательно циркуль и скажите из чего он состоит.
Расскажите правила пользования циркулем . (листочки на столах)
1.Не держи циркуль концами вверх.
2. Не оставляй циркуль раскрытым.
3. Передавай циркуль закрытым, тупым концом вперед.
4. Работай аккуратно! Будь внимателен!
Какую ножку нужно поставить в середину – иглу или грифель?( Я думаю, что в центре окружности должна быть игла. Конечно игла, потому что грифель должен рисовать.)
Острый конец циркуля всегда должен оставаться в одной точке, а расстояние между ножками циркуля не должно меняться. Его нужно держать за хвостик, а не за ножку. (Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)
Какой ножкой циркуль чертит? (Циркуль чертит грифелем.)
Ножки циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы начертить большую окружность – развести их или сдвинуть ближе?
— Ребята, начертите у себя в тетради 3 окружности разного размера.
— Можете поверить, что здесь тоже 3 окружности? (показываю обратной стороной круг)
— Как у меня получилось?
Если поставить остриё циркуля в центр и не менять его положения, а только раздвигать
ножку с грифелем.
— А что оставляет игла, когда мы чертим окружности?
— Что это будет относительно окружности? (центр)
Обозначьте на одной из окружностей центр буквой О. Поставьте на окружности точки А, В и С. Соедините по линейке эти точки с точкой О. Что получили? (отрезки).
-Что можно узнать про эти отрезки? (длину)
-Как? (измерить с помощью линейки)
-Измерьте длины отрезков. Что вы заметили? (они равны, одинаковы по длине)
А как называются эти отрезки? Чтобы узнать, вам необходимо поработать в группе. Каждой группе я раздам задачу, вам нужно решить ее сообща и выбрать карточку с ответом, на которой написана буква. Из полученных букв сложим название отрезков.
Радиус-это отрезок, который соединяет центр окружности с какой-нибудь ее точкой
-А сколько радиусов можно построить в окружности? ( много)
-Какие они будут? ( равные)
-Почему же все радиусы окружности имеют одну и ту же длину?
(все точки окружности равноудалены от центра)
А у круга тоже есть радиус и центр? (ДА).
Как мы можем узнать, правильно ли мы рассуждали? ( прочитать в учебнике)
Откройте учебник 94.
Громко и четко прочитайте статью в учебнике.
ИГРА: «Круг или окружность » (Хлопать, если это круг, показать руками окружность, если это окружность)
-крышка, тарелка, баранка, браслетик, пяльца для вышивания, колечко, бублик, обруч, диск
Выполним задание № 3 на стр. 95
— Что нового вы заметили? (дана длина радиуса).
-Как узнать длину радиуса? (найти расстояние от центра до точки на окружности).
Чему равен радиус? Как начертить в тетради такую же окружность ? Нужно развести ножки циркуля на 2 см.
А чему равен радиус второй окружности? Начертим в тетради обе окружности.
Далее решим примеры № 6 1 вариант – 1 строка, 2 вариант – 2 строка.
О чем эта задача?
Можно сразу ответить на вопрос? Почему? Как узнать?
Что нам известно? Как запишем крат. запись? (в виде таблицы)
— Что примем за единицу?
Общий расход семян
Решение: 1) 30:6=5 (кг) – расход семян на 1 кг масла
Ответ: 5 килограммов масла можно получить из 25 кг семян.
VI . Итог урока. Рефлексия.
На протяжение урока вы были активны и внимательны.
Справились ли мы с вами с поставленными задачами? (Да, справились.)
Что на уроке вам больше всего понравилось?
Что вы запомнили об окружности? (Я запомнила, что ее можно начертить с помощью циркуля. Им нужно пользоваться осторожно, аккуратно. А еще окружность – это граница круга.)
Чем круг отличается от окружности? (Мы сказали, что окружность – это граница круга. А круг – это площадь, ограничиваемая окружностью.)
А что вы запомнили о радиусе? (Это отрезок, соединяющий центр окружности с какой–нибудь ее точкой. Радиусы равны.)
А теперь я предлагаю сделать аппликацию. На плакате вы видите циркового слона. Он очень любит жонглировать мячами, но сегодня мячей у него нет. У вас на столе есть три круга, вы наклеете на плакат
зелёный круг, если все понял;
жёлтый круг – я понял не все;
красный круг – я ничего не понял
Спасибо за урок. Мне очень понравилось, как вы работали.
Учитель объявляет оценки.
VІІ. Домашнее задание.
Прочитать материал учебника, с. 95; примеры № 6, «Проверь себя»
Видео:Что такое круг окружность радиусСкачать
Урок математики по теме «Окружность. Круг». 3-й класс
Класс: 3
1. Дидактическое обоснование.
Математика 3 класс (1 часть), автор учебника М.И.Моро и др. УМК “Школа России”.
Дидактическая цель: познакомить учащихся с понятиями “круг” и “окружность”, “радиус” и “диаметр”, “центр”.
Тип урока: “Открытие новых знаний”.
– получить теоретическое и практическое представление об окружности и круге, как о геометрических фигурах; развивать практические умения– пользоваться циркулем; находить радиус и диаметр окружности и круга;
– развитие математической речи, наблюдательности, логического мышления, повышение внимания к изучаемому вопросу, самостоятельности в учебной деятельности, формирование навыков учебного труда;
– воспитание аккуратности, привитие умений совместно работать;
Методы обучения: продуктивный.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, парная, групповая.
Средства обучения: ПК (12 шт.), мультимедийный проектор, ноутбук для учителя, набор геометрических фигур, мяч, обруч, циркуль, фломастеры.
2. Технологическая карта занятия.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
1. Организационный момент 1 мин. Включение детей в деятельность. Настрой на работу в стихотворной форме. Сегодня урок необычный у нас. | Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку, записывают дату и классная работа. | Личностные: самоопределение; Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. 3 мин. Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. Какая тема нашего урока мы узнаем, если верно выполним “Минутка для любознательных”. | 1. Выполняют задания в парах Найдите лишние фигуры. (№ 3 – не имеет углов) – окружность (№ 4 – не имеет углов) – круг. Как называются все фигуры одним словосочетанием?(геометрические фигуры) 2. Записывают тему урока – “Окружность. Круг”. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Анализ объектов с целью выделения признаков. |
3. Самоопределение к деятельности. 1 мин. Активизация знаний учащихся и создание проблемной ситуации. Что же нового мы узнаем сегодня на уроке? Как вы думаете, часто ли нам приходится встречаться с кругом окружностью в повседневной жизни? Где мы можем увидеть круг? (Обруч – окружность, мяч – круг.) | Ставят цели, формулируют тему урока. Узнаем, что такое окружность и что такое круг. Научимся строить эти геометрические фигуры. Нам часто приходится встречаться с кругом и окружностью в повседневной жизни. Форму круга могут иметь тарелка, блюдце, барабан… | Регулятивные: целеполагание; Познавательные: постановка вопросов; Формулирование познавательной цели; Логические: формулирование проблемы |
4. Практическая работа (изготовление памятки). 3 мин. (У каждого ученика на парте круг из плотной цветной бумаги.) – Возьмите круг, который лежит перед вами, фломастером обведите его границу. | Окружность | Познавательные: моделирование |
– Сложите круг пополам так, чтобы половинки совпадали, прогладьте линию сгиба. Сложите еще раз по другому сгибу, два сгиба пересеклись. Отметьте фломастером точку, в которой пересеклись линии. | Это центр окружности | |
– Как вы думаете, как называется эта точка. Обозначьте его точкой О. – Красным фломастером проведите линию от центра до точки окружность. Этот отрезок называется радиусом. | Дети подписывают отрезок. Дети подписывают линию – Фломастером обведите линию, которая проходит от одной точки окружности до другой точки через центр (линии сгиба). Эта линия называется диаметром. | |
5. Построение проекта выхода из затруднения. 3 мин. | Составляют план достижения цели и определяют средства | Регулятивные: планирование, прогнозирование; Логические: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
Организация учащихся на исследование проблемной ситуации. 1. Послушайте и отгадайте загадку: В дверь вошло животное, | ||
А (по щелчку) 2. Откройте учебник на стр. 94. Там мы встретимся с козой Белочкой. | 2. Рассматривают рисунок на стр.94 | |
“Почему наша коза Белочка выщипала ровную площадку? Она же не знает геометрических фигур”. | Мы забили колышек, чтобы привязать Белочку. Это – центр круга, в котором будет пастись Белочка. Привязали верёвку. Белочка не может отойти от центра больше, чем на длину этой верёвки. Именно так в геометрии и получается круг. 3. Центром круга. – Может. В какой бы точке внутри круга не находился цветок, верёвка не будет этому мешать. Длина верёвки больше, чем расстояние от центра круга до того места, где растёт цветок. Подведение к “открытию” нового знания с помощью побуждающего диалога 3. Начинает беседу, требуя развёрнутых ответов: – Чем является колышек, к которому привязана верёвка? | |
Б – Когда вся трава в пределах первоначального круга будет выщипана, то, как можно дать возможность Белочке пощипать свежей травки? | в) перенести колышек в другое место. | |
6. Первичное закрепление 3 мин. – В начале урока мы с вами сказали, что круг довольно часто встречается в нашей повседневной жизни, скажите, а есть ли игры, в которых мы встречаемся с этой геометрической фигурой. | Веревку можно заменить палкой. Да, если двое ребят возьмутся за руки, один из них будет стоять на месте, а другой обойдет вокруг нее, получится круг. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения. Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). |
7. Физкультминутка. 1 мин. Давайте построим круг сами. | Дети выполняют упражнение – Построение круга. | |
8. Закрепление изученного материала 4 мин. Для того чтобы начертить круг, нужно провести его границу. (показ модели) – Что является границей прямоугольника? | Дети высказывают предположения Границей прямоугольника являются его стороны Эта граница может называться окружностью | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения Коммуникативные: управление поведением партнёра, умение использовать невербальные средства общения (жесты, мимика). |
На уроках русского языка мы знакомились со значением этого слова и его правописанием. Дети объясняют, как нужно работать с циркулем и почему с ним необходимо работать аккуратно. | ||
9. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. 5 мин. Организация деятельности по применению новых знаний. Задание №1 стр. 94. – Прочитайте задание. Как вы будете чертить окружность? Выполните задание. | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном. Для того чтобы правильно начертить окружность нужно: Нужно поставить ножку циркуля с иголочкой на бумагу, ножкой с грифелем обвести окружность. Нужно следить, чтобы иголка не выходила из точки и ножки циркуля не двигались. Задание №1 стр.94 Окружность с внутренней частью Дети выполняют построение и закрашивают круг. | Регулятивные: контроль, оценка, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; Личностные: самоопределение. |
10. Обобщение и систематизация знаний. 3 мин. Формирование целостной системы ведущих знаний по теме | Активная продуктивная деятельность учащихся по включению части в целое, выявление внутрипредметных связей | Регулятивные: коррекция Установление отношений между данными и вопросом; моделирование. |
– Ребята, а кто из вас был в цирке? – Как называется место, где выступают артисты? – А какую форму имеет арена? – Почему арена имеет форму круга? | – Арена. – Арена имеет форму круга. | |
– Удобный наклон корпуса лошади, от центра все прямые линии имеют одинаковую длину, удобную для зрителя. – Диаметр всех арен 13 метров или 42 фута (Видео “Галилео” Выпуск №127) | ||
– Возможно, вы знаете, что не только в цирке арена имеет форму круга, но и в некоторых видах спорта спортсмены выступают на площадках круглой формы. Как называются эти виды спорта? | Дети называют виды спорта: вольная борьба, сумо, греко-римская борьба, самбо | |
– Чем знаменателен наступивший 2014 год? – Что является символом олимпиады? | Зимние Олимпийские игры “Сочи-2014” Собрать символ олимпиады из окружностей. Составить композицию из кругов и его долей. – Кто знает, что означают количество и цвета колец? (Справка для учителя: любой олимпиец должен был владеть каждым из 5 видов. Кольцо-символ величия.) Работа с электронным приложением. Игра “Круг или окружность”. (Дети хлопают если это круг, показывают кольцо руками, если это окружность.) | |
11. Рефлексия деятельности (итог урока). 3 мин. 1. Организация рефлексии. Сегодня на уроке мы познакомились с геометрической фигурой… Окружность можно начертить при помощи… Если вам на уроке всё удалось – покажите зелёный круг, если у вас остались неразрешённые проблемы – жёлтый круг, если вам ещё понадобится помощь – красный круг. | Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности. – Круг. Дети фиксируют свои ощущения при помощи показа кругов Личностные: смыслообразование. | |
2. Определяются задания для самоподготовки. Нарисовать олимпийские кольца, используя циркуль 3. Оценка достижений, награждение. – Ребята, сегодня вы добились определенного успеха. Мы будем рады за победы на олимпийских играх наших чемпионов. | Записывают домашнее задание. Нарисовать символ олимпиады (талисман из геометрических фигур). 💥 ВидеоРадиус и диаметрСкачать Математика 3 класс 13 неделя. Круг, окружность, долиСкачать Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)Скачать Окружность. Круг. 5 класс.Скачать Видеоурок 13. Доли. Математика 3 классСкачать Математика 26. Циркуль. Окружность и круг — Шишкина школаСкачать Математика. 3 класс. Окружность, круг и их элементы /24.11.2020/Скачать МАТЕМАТИКА. КРУГ, ОКРУЖНОСТЬСкачать Математика. 3 класс. Урок #53. " Окружность, круг их элементы"Скачать Окружность и круг, 6 классСкачать 5 класс, 22 урок, Окружность и кругСкачать Как найти центр круга с помощью подручных средств? ЛЕГКО.Скачать Окружность. Как найти Радиус и ДиаметрСкачать Деление окружности на 3; 6; 12 равных частейСкачать |