Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа 5 окружность задачи на построенияКонтрольная работа 5 окружность задачи на построенияКонтрольная работа 5 окружность задачи на построенияКонтрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Окружность» с ответами и решениями (3 уровня сложности по 2 варианта). УМК Атанасян и др. (Просвещение). Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. ГЛАВА VIII. ОКРУЖНОСТЬ. Урок 66. Геометрия 8 класс Контрольная № 5 по теме «Окружность» (Уровень 1-й, легкий).

Другие варианты контрольной № 5:

Видео:Всё про углы в окружности. Геометрия | МатематикаСкачать

Всё про углы в окружности. Геометрия  | Математика

Контрольная работа № 5
«Окружность»

Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент

Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.

2. Выполнение контрольной работы

Контрольная работа № 5
Уровень 1 (легкий). Геометрия 8 класс

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Вариант 1

  1. АВ и АС — отрезки касательных, проведенные к окружности радиусом 9 см. Найдите длины отрезков АС и АО, если АВ = 12 см.
  2. Дано: ∪АВ : ∪BC = 11 : 12 (рис. 8.178). Найти: ∠BCA, ∠BAC.
  3. Хорды MN и РК пересекаются в точке Е так, что ME = 12 см, NE = 3 см, РЕ = КЕ. Найдите РК.
  4. * Окружность с центром О и радиусом 16 см описана около треугольника АВС так, что ∠OAB = 30°, ∠OCB = 45°. Найдите стороны АВ и ВС треугольника.

Вариант 2

  1. MN и МК — отрезки касательных, проведенные к окружности радиусом 5 см. Найдите MN и МК, если МО = 13 см.
  2. Дано: ∪АВ : ∪АС = 5 : 3 (рис. 8.179). Найти: ∠BOC, ∠ABC.
  3. Хорды АВ и CD пересекаются в точке F так, что АF = 4 см, BF = 16 см, CF = DF. Найдите CD.
  4. * Окружность с центром О и радиусом 12 см описана около треугольника MNK так, что ∠MON = 120°, ∠NOK= 90°. Найдите стороны MN и NK треугольника.

3. Рефлексия учебной деятельности

В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач контрольной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.

Ответы на контрольную работу
I уровня сложности

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Критерии оценивания результатов контрольной работы

  • оценка «5» — правильно решены четыре задачи;
  • оценка «4» — правильно решены три задачи или правильно решены две задачи, а при решении двух других задач допущены ошибки;
  • оценка «3» — правильно решены две задачи или правильно решена одна задача, а при решении двух других задач допущены ошибки;
  • оценка «2» — правильно решено менее двух задач.

За правильно решенную дополнительную задачу (№ 5) ставится дополнительная оценка.

Вы смотрели: Геометрия 8 класс Контрольная № 5. Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. УМК Атанасян (Просвещение). Урок 66. Контрольная работа № 5 по теме «Окружность» (Уровень 1, легкий) + ОТВЕТЫ и РЕШЕНИЯ.

Другие варианты контрольной № 5:

В учебных целях использованы цитаты из учебного пособия «Поурочные разработки по геометрии. 8 класс / Гаврилова Н.Ф. — М.: ВАКО», которое используется в комплекте с учебником «Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия. 7—9 классы. Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение».

Видео:Геометрия 7 класс (Урок№16 - Окружность. Задачи на построение.)Скачать

Геометрия 7 класс (Урок№16 - Окружность. Задачи на построение.)

Контрольная работа по теме «Задачи на построение» (геометрия, 7 класс)

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа по геометрии 7 класс. «Задачи на построение» дается в двух вариантах. Состоит из 6 заданий разного уровня сложности ( по учебнику Л.С. Атанасян)

Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа по теме «Задачи на построение» (геометрия, 7 класс)»

Контрольная работа №2 по теме «Треугольники. Задачи на построение»

Постройте окружность с центром в точке О радиуса 2 см. Проведите диметр ВD, хорду МК=3,5 см.

Дан острый угол АОВ. С помощью циркуля и линейки постройте биссектрису этого угла.

Дан отрезок КС. С помощью циркуля и линейки разделите отрезок пополам.

В окружности с центром в точке О и радиуса 2,4 см проведены диаметры ВC и NМ. Найдите периметр ΔBОN, если МC=3,6 см.

С помощью циркуля и линейки выполните построение прямой, проходящей через данную точку А перпендикулярно данной прямой, если точка А лежит на прямой.

В ΔАВС постройте медиану АМ и высоту СN.

Контрольная работа №2 по теме «Треугольники. Задачи на построение»

Постройте окружность с центром в точке О радиуса 2,5 см. Проведите диметр MN, хорду АС=3 см.

Дан тупой угол ВСМ. С помощью циркуля и линейки постройте биссектрису этого угла.

Дан отрезок ВD. С помощью циркуля и линейки разделите отрезок пополам.

В окружности с центром в точке О и радиуса 3,2 см проведены диаметры АК и СМ. Найдите периметр ΔАОС, если МК=4,8 см.

С помощью циркуля и линейки выполните построение прямой, проходящей через данную точку А перпендикулярно данной прямой, если точка А не лежит на прямой.

В ΔМNK постройте медиану МC и высоту KD.

Контрольная работа №2 по теме «Треугольники. Задачи на построение»

Постройте окружность с центром в точке О радиуса 2 см. Проведите диметр ВD, хорду МК=3,5 см.

Дан острый угол АОВ. С помощью циркуля и линейки постройте биссектрису этого угла.

Дан отрезок КС. С помощью циркуля и линейки разделите отрезок пополам.

В окружности с центром в точке О и радиуса 2,4 см проведены диаметры ВC и NМ. Найдите периметр ΔBОN, если МC=3,6 см.

С помощью циркуля и линейки выполните построение прямой, проходящей через данную точку А перпендикулярно данной прямой, если точка А лежит на прямой.

В ΔАВС постройте медиану АМ и высоту СN.

Контрольная работа №2 по теме «Треугольники. Задачи на построение»

Постройте окружность с центром в точке О радиуса 2,5 см. Проведите диметр MN, хорду АС=3 см.

Дан тупой угол ВСМ. С помощью циркуля и линейки постройте биссектрису этого угла.

Дан отрезок ВD. С помощью циркуля и линейки разделите отрезок пополам.

В окружности с центром в точке О и радиуса 3,2 см проведены диаметры АК и СМ. Найдите периметр ΔАОС, если МК=4,8 см.

С помощью циркуля и линейки выполните построение прямой, проходящей через данную точку А перпендикулярно данной прямой, если точка А не лежит на прямой.

Видео:7 класс Атанасян. Вся геометрия за 100 минут. Треугольник, окружность, задачи на построениеСкачать

7 класс Атанасян. Вся геометрия за 100 минут. Треугольник, окружность, задачи на построение

Контрольная работа №5 (6 класс) с решениями

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Видео:МЕРЗЛЯК-7 ГЕОМЕТРИЯ ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА -5Скачать

МЕРЗЛЯК-7 ГЕОМЕТРИЯ ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА -5

Коммуникативный педагогический тренинг: способы взаимодействия с разными категориями учащихся

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»

1. Автомобиль проезжает некоторое расстояние за 1,8 ч. За какое время он проедет с той же скоростью расстояние в 4,5 раза большее?

2. За некоторую сумму денег можно купить 12 тонких тетрадей. Сколько можно купить за эту же сумму денег толстых тетрадей, которые в 3 раза дороже тонких?

3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм.

4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см.

5. Периметр треугольника равен 108 см, а длины его сторон относятся как 6 : 8 : 13. Найдите стороны треугольника.

6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 3 см, 5 см и 7 см.

7. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым?

8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x . Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x .

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

10. Представьте число 159 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 5 : 6,

Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»

1. Из некоторого количества свежих грибов получили 2,2 кг сухих грибов. Сколько сухих грибов можно получить, если свежих грибов взять в 3,2 раза больше?

2. За некоторую сумму денег можно купить 15 ручек. Сколько можно купить за эту же сумму денег карандашей, которые в 5 раз дешевле ручек?

3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 7,5 см.

4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 8 дм.

5. Периметр треугольника равен 132 см, а длины его сторон относятся как 5 : 7 : 10. Найдите стороны треугольника.

6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 2 см, 5 см и 6 см.

7. В коробке лежат 6 белых и 9 синих шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) белым; 2) белым или синим?

8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x . Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x . Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

10. Представьте число 175 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 3 : 4,

Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»

1. Самолёт пролетел некоторое расстояние за 1,2 ч. За какое время он пролетит с той же самой скоростью расстояние в 2,5 раза большее?

2. За некоторую сумму денег можно купить 28 маленьких шоколадок. Сколько можно купить за эту же сумму денег больших шоколадок, которые в 4 раза дороже маленьких?

3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8,5 дм.

4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 9 см.

5. Периметр треугольника равен 125 см, а длины его сторон относятся как 4 : 9 : 12. Найдите стороны треугольника.

6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 3 см, 4 см и 4 см.

7. В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным?

8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x . Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x . Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

10. Представьте число 86 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 2 : 9, а y : z = 6 : 7.

Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»

1. Из некоторого количества яблок получили 8,4 л сока. Сколько сока можно получить, если взять яблок в 5,5 раза больше?

2. За некоторую сумму денег можно купить 30 пирожных. Сколько можно купить за эту же сумму денег пирожков, которые в 6 раз дешевле пирожных?

3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 9,5 дм.

4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 7 см.

5. Периметр треугольника равен 130 см, а длины его сторон относятся как 7 : 9 : 10. Найдите стороны треугольника.

6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 5 см, 3 см и 3 см.

7. В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным?

8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x . Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x . Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

10. Представьте число 172 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 3 : 8,

1,8 * 4,5 = 8,1. Ответ: за 8,1 часа.

12 : 3 = 4. Ответ: можно купить три толстые тетради.

Ответ: первая сторона треугольника 24 см, вторая – 32 см, третья – 52 см.

Начертить отрезок длиной 7 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 3 см, а с другого – окружность с радиусом 5 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.

6 + 8 = 14 – всего шаров. 1) 6/14 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется красным. 2) невозможное событие, поэтому вероятность равна нулю.

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

2,2 *3,2 = 7,04. Ответ: можно получить 7,04 кг сухих грибов.

15 *5 = 75. Ответ: можно купить 75 карандашей.

Ответ: первая сторона треугольника 30 см, вторая – 42 см, третья – 60 см.

Начертить отрезок длиной 6 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 2 см, а с другого – окружность с радиусом 5 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.

6 + 9 = 15 – всего шаров. 1) 6/15 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется белым. 2) достоверное событие, поэтому вероятность равна единице.

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

1,2 * 2,5 = 3. Ответ: за 3 часа.

28 : 4 = 7. Ответ: можно купить 7 больших шоколадок.

Ответ: первая сторона треугольника 20 см, вторая – 45 см, третья – 60 см.

Начертить отрезок длиной 4 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 3 см, а с другого – окружность с радиусом 4 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.

5 + 15 = 20 – всего шаров. 1) 15/20 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется зелёным. 2) невозможное событие, поэтому вероятность равна нулю.

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

Контрольная работа 5 окружность задачи на построения

8,4 *5,5 = 46,2. Ответ: можно получить 46,2 л сока.

30 *6 = 180. Ответ: можно купить 180 пирожков.

Ответ: первая сторона треугольника 35 см, вторая – 45 см, третья – 50 см.

Начертить отрезок длиной5 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 3 см, а с другого – окружность с радиусом 3 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.

8 + 12 = 20 – всего шаров. 1) 12/20 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется чёрным. 2) достоверное событие, поэтому вероятность равна единице.

🔥 Видео

Окружность и задачи на построениеСкачать

Окружность и задачи на построение

Окружность. 7 класс.Скачать

Окружность. 7 класс.

7 класс, 23 урок, Примеры задач на построениеСкачать

7 класс, 23 урок, Примеры задач на построение

ОКРУЖНОСТЬ и КРУГ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ. Контрольная №4. 7 классСкачать

ОКРУЖНОСТЬ и КРУГ. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПОСТРОЕНИЯ. Контрольная №4. 7 класс

Задачи на построение с помощью циркуля и линейки - 7 класс геометрияСкачать

Задачи на построение с помощью циркуля и линейки - 7 класс геометрия

КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ? | МатематикаСкачать

КАК РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПО ГЕОМЕТРИИ? | Математика

Правильные многоугольники. Геометрия 9 класс | Математика | TutorOnlineСкачать

Правильные многоугольники. Геометрия 9 класс  | Математика | TutorOnline

ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ. §22 геометрия 7 классСкачать

ЗАДАЧИ НА ПОСТРОЕНИЕ. §22 геометрия 7 класс

Математика | 5 ЗАДАЧ НА ТЕМУ ОКРУЖНОСТИ. Касательная к окружности задачиСкачать

Математика | 5 ЗАДАЧ НА ТЕМУ ОКРУЖНОСТИ. Касательная к окружности задачи

ОКРУЖНОСТЬ задачи на построение 7 класс АтанасянСкачать

ОКРУЖНОСТЬ задачи на построение 7 класс Атанасян

Окружность. Круг. 5 класс.Скачать

Окружность. Круг. 5 класс.

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по геометрии 7 классСкачать

ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по геометрии 7 класс

Математика это не ИсламСкачать

Математика это не Ислам

Задача, которую боятсяСкачать

Задача, которую боятся

Уравнение окружности (1)Скачать

Уравнение окружности (1)
Поделиться или сохранить к себе: