В каком классе изучают углы в окружности

Тема урока: «Углы, вписанные в окружность»

Разделы: Математика

Цели урока: формирования знаний по теме, организация работы по усвоению понятий, научных фактов.

  • ввести понятие вписанного угла;
  • научить распознавать вписанные углы на чертежах;
  • предвидеть дополнительное построение, содержащее вписанный угол, ведущее к решению задачи;
  • рассмотреть теорему о вписанном угле и следствия из нее;
  • показать применение теоремы при решении задач;
  • познакомить с оптическими иллюзиями
  • Воспитательные задачи: активизация самостоятельности познавательной деятельности учащихся. формирование навыков коллективной работы, развитие чувства ответственности за свои знания, культуры общения, приобщение к познанию оптической иллюзии и ее применение на практике, воспитание эстетической культуры.

    Развивающие задачи: продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; совершенствовать графическую культуру.

    Технология: проблемное изучение с применением информационных технологий.

    Тип урока: урок формирования новых знаний.

    Форма урока: урок – проблемное изложение.

    Оборудование урока: презентация: презентация, листы самоанализа.

  • Мотивирование к учебной деятельности -1 минута.
  • Постановка проблемы и создание плана ее решения – 2 минуты.
  • Актуализация знаний — 4 минуты.
  • Открытие нового понятия — 10 минут.
  • Исследовательская работа по выявлению свойств нового понятия — 4 минуты.
  • Применение новых знаний — 11 минут.
  • Игра “Веришь — не веришь” с целью закрепления нового теоретического материала — 2 минуты.
  • Индивидуальная работа с тестом — 5 минут.
  • Применение новых знаний в незнакомых ситуациях — 4 минуты.
  • Рефлексия — 3 минуты.
  • 1. Мотивирование к учебной деятельности

    Здравствуйте, ребята. Садитесь. Я, надеюсь, что те знания, которые Вы получите на уроке пригодятся Вам в жизни.

    2. Постановка проблемы и создание плана ее решения

    Дана клумба круглой формы, на одной из хорд которой посажены розы. В каких разных местах клумбы должны быть посажены три куста роз таким образом, чтобы с этих точек все розы были видны под одним и тем же углом? (Cлайд 2). Презентация

    Какие у Вас есть версии решения этой задачи?

    Возникает проблемная ситуация. Знаний у учеников не хватает.

    Чтобы ответить на этот вопрос, надо использовать свойства вписанного угла. Тогда давайте вместе составим план действий на уроке. Какие цели урока и как мы их будем достигать?”. В ходе обсуждения на экране появляется план урока. (Cлайд 3)

    3. Актуализация знаний

    Учитель: “ Дайте определение угла. Что называется центральным углом?”. (Cлайд 4)

    4. Открытие нового понятия

    Сейчас вы видите шесть рисунков. На какие группы вы бы их разделили и почему? (Cлайд 6)

    В каком классе изучают углы в окружности

    Острые, прямые, тупые.

    Углы 1, 3, 5 и 2, 4, 6 по расположению вершины угла? Как называют углы 1, 3, 5 ?

    А углы 2, 4, 6 –называются вписанными. Вот о них мы сегодня и поведём речь.

    Чем похожи и чем отличаются углы АВС и КРО? (Cлайд 7)

    После ответа на этот вопрос учащиеся пытаются дать определение вписанного угла, после чего учитель выводит на экран формулировку, подчеркивая важные моменты: (Cлайд 8)

    • вершина лежит на окружности,
    • стороны пересекают окружность.

    Далее, работа со слайдом 9 на закрепление понятия вписанного угла.

    Найти рисунки, на которых изображены вписанные углы.

    Задание. Выразите величину вписанного угла, зная, как выражается величина центрального угла через дугу, на которую он опирается. Работа со слайдом 10

    Какое дополнительное построение нужно сделать, чтобы выполнить указанное задание? Если учащиеся сразу не догадаются, уточнить: какой центральный угол нужно связать с данным вписанным углом?

    Далее учащиеся видят, что полученный центральный угол является внешним углом равнобедренного треугольника и приходят к выводу, что один из углов (в частности вписанный), равный их полусумме, равен половине центрального, т.е. половине дуги, на которую он опирается.

    Далее учитель подтверждает замеченный ими факт, и говорит, что по сути дела в данном случае доказана теорема, которую нужно формулировать точно в соответствии с учебником.

    Дается точная формулировка теоремы и проецируется на экран. (Cлайд 11).

    Ученики в тетрадь переносят чертеж (слайд 12), далее записывают в тетради условие. Один из учащихся комментирует записи. Следующий ученик записывает и комментирует доказательство теоремы. Логичность и полноту оформления проверяют с помощью слайда 12). Таким образом, оформлено доказательство теоремы для случая, когда сторона вписанного угла проходит через центр окружности.

    Случай, когда центр окружности лежит внутри угла, рассматривается устно с применением слайда 13.

    Следующий случай, когда центр окружности лежит вне угла, учитель предлагает обосновать самостоятельно при домашней подготовке. (Cлайд 14). В классе же по чертежу слайда 15 выясняют, что данный вписанный угол можно рассматривать как разность двух углов, у каждого из которых одна сторона является какой либо стороной данного угла, а вторая сторона общая и проходит через центр окружности.

    5. Исследовательская работа по выявлению свойств нового понятия

    Работа со слайдом 15.

    Задание. Как быстро с помощью циркуля и линейки построить сразу несколько углов, равных данному углу? Они замечают, что их способы способ нерациональны. Возникает проблемная ситуация: старые знания не дают рационального решения поставленной задачи.

    Подумайте, как, используя новый материал, можно решить эту задачу. Можно провести окружность, проходящую через вершину угла, без указания центра и построить различные вписанные углы, опирающихся на одну дугу. Проблемная ситуация разрешена. После чего формулируется следствие 1: “Вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу, равны”.

    Аналогично проводится работа, ведущая к формулировке следствия 2. (Cлайд 16)

    Как быстро с помощью циркуля и линейки построить прямой угол? Разъясняется, что “быстро” надо понимать за “минимальное число шагов”. Приходим к нерациональности данного построения. Если ученики не догадались, как выполнить построение, учитель задает вопрос: на какую дугу должен опираться прямой вписанный угол? После этого ученики излагают пошагово ход построения:

    • Начертить окружность произвольного радиуса.
    • Провести диаметр.
    • Выбрать любую точку окружности, кроме концов диаметра.
    • Провести лучи из выбранной точки через концы диаметра.

    После этого учитель говорит, что в данном построении использовалось следствие 2 из теоремы о вписанном угле. Попробуйте его сформулировать.

    Уточненная формулировка проецируется на экран. (Cлайды 17-19)

    6. Применение новых знаний

    Решение задач на закрепление нового материала. Работа со слайдами 20-26.

    7. Игра на повторение с целью закрепления теоретического материала.(Cлайд 27)

    Игра “ Веришь — не веришь”

  • Верите ли вы, что если величина центрального угла равна 90˚, то вписанный угол, опирающийся на эту дугу равен 45˚?
  • Верите ли вы, что отрезки касательных к окружности равны и составляют равные углы с прямой, проходящей через центр окружности?Верите ли вы, что угол проходящий через центр окружности называется ее центральным углом?
  • Верите ли вы, что вписанный угол измеряется половиной дуги, на которую он опирается?
  • Верите ли вы, что величина центрального угла в два раза больше величины дуги, на которую он опирается?
  • Верите ли вы, что вписанный угол, опирающийся на полуокружность равен 180˚?
  • Верите ли вы, что угол, стороны которого пересекают окружность называется вписанным углом?
  • Верите ли вы, что вписанные углы, опирающиеся на одну и ту же дугу равны?
  • Верите ли вы, что при дальнейшем изучении материала с окружностью будут связаны не только углы, но и треугольники и четырехугольники?
  • 8. Индивидуальная работа с тестом. (Cлайды 28-30)

    Листочки с ответами сдаются учителю. Затем учитель комментирует решения.

    1. Угол АСВ на 38° меньше угла АОВ. Найдите сумму углов АОВ и АСВ

    а) 96°; б) 114°; в) 104°; г) 76°;

    2. МР – диаметр, О – центр окружности. ОМ=ОК=МК. Найдите угол РКО.

    а) 60°; б)40°; в) 30°; г) 45°;

    3. Угол АВС вписанный, угол АОС – центральный. Найдите угол АВС, если угол АОС=126°

    а) 112 °; б) 123 °; в) 117°; г) 113 °;

    1. Угол МСК на 34 °меньше угла МОК. Найдите сумму углов МСК и МОК.

    а) 112°; б) 102°; в) 96°; г) 68°;

    2. АС – диаметр окружности, О – ее центр. АВ=ОВ=ОА. Найдите угол ОВС.

    а) 50°; б) 60°; в) 30°; г) 45°;

    3. О – центр окружности, угол L =136 °. Найдите угол В.

    а) 292 °; б) 224 °; в) 112 °; г) 146 °;

    Ответы к заданиям проверяются после заполнения теста.

    Задания123
    1 ВариантБВВ
    2 ВариантБВВ

    9. Применение новых знаний в незнакомых ситуациях

    а ) Работа со слайдами 31-33.

    Учитель: “Дома Вы решали задачу на вычисление углов пятиконечной звезды, вписанной в окружность. Как Вы ее решили?”.

    Как решить эту задачу с помощью теоремы о величине вписанного угла.

    В каком классе изучают углы в окружности

    II способ: Когда вершины пятиугольной звезды делят окружность на равные дуги, задача решается очень просто: 360°: 5 :2 *5=180°.

    б)Разбор математического софизма на применение теоремы о величине вписанного угла.

    Хорда, не проходящая через центр, равна диаметру.(Cлайд 34-36) Найти ошибку в рассуждениях.

    Решение. Пусть в окружности проведен диаметр АВ. Через точку В проведем какую-либо хорду ВС, не проходящую через центр, затем через середину этой хорды D и точку А проведем новую хорду АЕ. Наконец, точки Е и С соединим отрезком прямой. Рассмотрим ▲АВD и ▲ЕDС. В этих треугольниках: ВD=DC (по построению), Ð А = Ð С (как вписанные, опирающиеся на одну и ту же дугу). Кроме того, Ð ВDА= Ð ЕDC (как вертикальные). Если же сторона и два угла одного треугольника соответственно равны стороне и двум углам другого треугольника, то такие треугольники равны. Значит,

    ▲ ВDА= ▲ ЕDC, а в равных треугольниках против равных углов лежат равные стороны.

    Найдите ошибку в рассуждениях.

    в) Тест на оптическую иллюзию по рисункам с альтернативным ответом. (Cлайды 37-39)

    Показать, какую иллюзорную деформацию вызывают острые центральные углы и вписанные углы.

    Тест1. Здесь иллюзорную деформацию вызывают острые центральные углы. Хотя углы АОВ, ВОС, COD равны, но за счет множества острых углов, на которых разбиты два угла, они выдают себя за наибольшие, чем средний угол.

    Тест 2-3. Здесь доминирующими являются окружности. Углы, вписанные в окружность, образуют в первом случае квадрат, во втором правильный треугольник. Эти фигуры за счет множества окружностей выдают себя, как фигуры приближенные к квадрату и треугольнику. Стороны кажутся вогнутыми во внутрь.

    Итак, иллюзию мы можем применять на практике, в повседневной жизни. Например, с ее помощью можно скрывать недостатки формы лица, фигуры.

    Давайте вернемся к плану урока и посмотрим, на все ли вопросы мы ответили?

    Мы с Вами не ответили на один вопрос. Так как же надо посадить три розы? (Cлайд 40-41)

    Усвоив теорему о величине вписанного угла в окружность, делаем вывод, т.к. из всех точек окружности, кроме концов хорды, эта хорда видна под одним и тем же углом, мы можем посадить кусты роз в любой точке на окружности клумбы, кроме точек М и N. Это одно из практических применений теоремы о величине вписанного угла в окружность.

    В конце урока учащимся для заполнения может быть выдана анкета, которая позволяет осуществить самоанализ, дать качественную и количественную оценку уроку, при этом, дополнительно, может быть сформулировано задание на аргументацию своего ответа:

    1. На уроке я работал…;

    2. Своей работой на уроке я…;

    3. Урок для меня показался…;

    5. Материал урока мне был…;

    6. Домашнее задание мне кажется…

    Домашнее задание. (Cлайд 42)

    1. П. 71, выучить определение вписанного угла;
    2. выучить теорему о вписанном угле, (записав доказательство 3 случая) и два следствия из нее;
    3. № 654 № 656 № 657.
  • Геометрия: Учеб. Для 7–9 кл. общеобразов. учреждений / Л.С.Атанасян, В.Ф.Бутузов, С.Б.Кадомцев и др. – 12-е изд., – М.: Просвещение, 2002 г.
  • Зив Б.Г., Мейлер В.М., Дидактические материалы по геометрии для 8 класса. – 6-е изд. – М.: Просвещение, 2002 г.
  • Смирнова И.М., Смирнов В.А. Устные упражнения по геометрии для 7–11 классов. Книга для учителя. М.; Просвещение, 2003 г.
  • Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. Геометрия 7–9 классы. “Илекса”, “Гимназия”, Москва-Харьков, 2003 г.
  • Видео:ВАЖНЫЕ УГЛЫ в Геометрии — Центральный и Вписанный УголСкачать

    ВАЖНЫЕ УГЛЫ в Геометрии — Центральный и Вписанный Угол

    Урок геометрии по теме: Углы, связанные с окружностью
    план-конспект урока по геометрии (8 класс) на тему

    В каком классе изучают углы в окружности

    Урок повторения с введением новых знаний.

    Видео:Вписанные углы в окружностиСкачать

    Вписанные углы в окружности

    Скачать:

    ВложениеРазмер
    konspekt_uroka_ugly_svyazannye_s_okruzhnostyu.docx383.03 КБ
    urok_po_teme_ugly_svyazannye_s_okruzhnostyu.pptx586.97 КБ
    test_na_pervichnuyu_proverku_usvoeniya_materiala.docx139.19 КБ
    rabochiy_list.docx54.65 КБ
    zakladka.docx66.93 КБ

    Видео:Всё про углы в окружности. Геометрия | МатематикаСкачать

    Всё про углы в окружности. Геометрия  | Математика

    Предварительный просмотр:

    Тема урока: Углы, связанные с окружностью

    (урок повторения с введением новых знаний)

    • повторить понятие угла, вписанного и центрального углов, сформулировать и доказать теорему о вычислении угла между касательной и хордой, проведенной через точку касания и учить применять ее на практике;
    • развивать у учащихся умения сопоставлять, анализировать, выделять главное, обобщать, формулировать выводы;
    • воспитывать познавательную активность, умение самостоятельно добывать знания, формировать культуру общения.

    1. Организационный момент

    Как ваше настроение? (отличное)

    Я рада, что у вас отличное настроение. Надеюсь, что наша с вами совместная работа будет интересна и увлекательна.

    Взгляните на слайд и решите анаграммы.

    ЛОГУ, ДАХОР, ЖНОКРУСОТЬ, ТЕЛЬКАСАНАЯ

    (угол, хорда, окружность, касательная)

    Почитайте слово, которое получиться из первых букв разгаданных слов. (УРОК)

    Мы начинаем наш урок, желаю плодотворной и успешной работы. А девиз нашего урока (фильм)

    2. Актуализация знаний

    1. Какое слово мы разгадали первым. (угол). Дайте определение угла.

    2. У вас на столах в конвертах лежат карточки, достаньте их и разделите пожалуйста на две группы.

    В каком классе изучают углы в окружности

    В каком классе изучают углы в окружности

    В каком классе изучают углы в окружности

    В каком классе изучают углы в окружности

    В каком классе изучают углы в окружности

    Объясните, что общего у углов, которые вы объединили в одну группу?

    (Они связаны с окружностью и они связаны с прямыми)

    Сегодня мы будем работать с теми углами которые связаны с окружностью.

    Кто догадался какая тема урока?

    (Углы, связанные с окружностью)

    Возьмите рабочие листы и запишите тему урока.

    Какие цели можно поставить для себя на урок? (продолжить фразу)

    3. Постановка учебной задачи

    Я вам предлагаю решить задачи, в которых имеются углы, связанные с окружностью. Работаем в паре. Проверка задач по слайдам.

    Какую задачу вы не смогли решить? (ответы учащихся)

    В чем затруднение? (ответы учащихся)

    Какие были идеи? (ответы учащихся)

    Чем являются стороны угла по отношению к окружности? (хорда и касательная)

    Мы умеем находить угол между хордой и касательной? (нет)

    Что, на ваш взгляд, можем добавить в цели урока.

    Оцените свою устную работу и поставьте отметку в лист самооценки.

    4. Открытие нового знания

    Цель урока: сформулировать правило о вычислении угла между касательной и хордой, проведенной через точку касания и учить применять ее на практике.

    Чтобы ответить на вопрос Как вычислить угол между касательной и хордой? я предлагаю вам работу в группах.

    Деление на группы. Я попрошу вас взять синие карточки, поднимите их вверх, покажите друг другу. Спасибо.

    Вы сейчас по моему сигналу должны будете встать и двигаться по классу, общаясь между собой создать некие группы. Но принцип построения групп вы выбираете сами. Я об этом вам ничего не говорю. Единственное, что хочу сказать, что вы ограничены во времени, у вас ребята на это есть всего 2 минуты. Тихонечко встаньте и подойдите ко мне в центр класса. Через две минуты я хочу увидеть группы. Сколько я не знаю.

    Почему вы объединились в одну группу?

    Почему вы вместе? (Опросить все группы)

    Вы разбились на группы. Посмотрите друг на друга. Вам комфортно в таком составе. Хорошо.

    Прошу группы для дальнейшей работы занять свои места. Пожалуйста, садитесь.

    Работа в группах 2 минуты.

    Перед вами листы, на которых изображены окружность и ее элементы. Ваша задача попытаться сформулировать через практическую деятельность утверждение о вычислении угла между касательной и хордой.

    Через три минуты вы должны сделать вывод о результатах групповой работы.

    Вывод: Угол между касательной и хордой, проведенной через точку касания, измеряется половиной заключенной в нем дуги.

    Спасибо, вернитесь пожалуйста на свои места.

    Учитель: Докажем это утверждение?

    5. Первичное закрепление и включение знаний

    Как сказал великий мыслитель Гёте: « Просто знать – мало, знания нужно уметь использовать ». Поэтому я предлагаю вам, используя полученные знания выполнить несколько заданий.

    1. Устное решение задач

    Оцените свою работу по овладению новыми знаниями и поставьте отметку в лист самооценки.

    7. Первичная проверка усвоение материала:

    Как мы можем проверить усвоен ли материал?

    (самостоятельная работа с самопроверкой в классе).

    Перед выполнением теста дадим своим глазам отдохнуть.

    Зарядка для глаз.

    -Не поворачивая головы, обведите взглядом стену класса по периметру по часовой стрелке, классную доску по периметру против часовой стрелки, треугольник, изображенный на слайде по часовой стрелке и знак подобия с лева на право и с права на лево. Поверните голову налево и посмотрите на линию горизонта, а теперь на кончик своего носа вернитесь в исходное положение. Закройте глаза, сосчитайте до 5, откройте глаза и …

    Выполнение теста: возьмите зеленые карточки и выполните предложенные задания.

    — Обменяйтесь работами и выполните взаимопроверку. Поставьте оценку, используя критерии

    Перенесите оценку в лист самооценки.

    1. Решить задачи по готовым чертежам.

    2. Провести доказательство одной из теорем, представленных на закладке, которые вы получите в конце урока.

    Вот и закончился урок

    Нам надо подвести итог

    — Каким сегодня был для нас урок (закрепление или открытие)?

    — Что узнали на уроке? (правило о вычислении угла между касательной и хордой)

    — Вернемся к листу самооценки. В начале нашего урока вы поставили свою цель, ответьте себе на вопрос: Достиг ли я своей цели? Сделайте соответствующую отметку в листе самооценки.

    — Кто достиг своей цели, поднимите руки.

    — А теперь поставьте себе оценку за урок ( найдите среднее арифметическое своих оценок).

    — Рефлексия «Оцени себя на уроке». (спросить двух — трех учеников)

    Учащимся дается индивидуальная карточка, в которой нужно подчеркнуть фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям.

    Я на уроке Итог

    1. работал 1. понял материал

    2. отдыхал 2. узнал больше, чем знал

    3.помогал другим 3. не понял

    — Вы сегодня хорошо работали, помогали друг другу и справились со всеми заданиями. Благодарю всех за активную работу.

    — Предлагаю оценить свою степень удовлетворенности работой на уроке. Закройте глаза, вспомните наш урок и мысленно ответить на вопросы:

    — Все ли на уроке было понятно?

    — Как я себя чувствовал на уроке и доволен ли собой?

    — Перед вами лежат три листка зелёный, жёлтый, красный. Прикрепите на дерево один из них.

    — Зелёный обозначает: “Я удовлетворён уроком, я хорошо работал на уроке, понимал всё и получил заслуженную оценку”.

    — Жёлтый обозначает: “ Урок был интересен, я принимал в нём участие, но что-то осталось еще не понятным”.

    — Красный обозначает: “ Пользы от урока я получил мало, многое не понял”.

    Говорю вам большое спасибо. Урок окончен. До свидания и дарю вам закладки с темой нашего урока и еще несколькими теоремами, которые мы с вами докажем в 10 классе.

    Видео:Углы, вписанные в окружность. 9 класс.Скачать

    Углы, вписанные в окружность. 9 класс.

    Центральные и вписанные углы

    В каком классе изучают углы в окружности

    О чем эта статья:

    Видео:Окружность. 7 класс.Скачать

    Окружность. 7 класс.

    Центральный угол и вписанный угол

    Окружность — замкнутая линия, все точки которой равноудалены от ее центра.

    Определение центрального угла:

    Центральный угол — это угол, вершина которого лежит в центре окружности.
    Центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается.

    В каком классе изучают углы в окружности

    На рисунке: центральный угол окружности EOF и дуга, на которую он опирается EF

    Определение вписанного угла:

    Вписанный угол — это угол, вершина которого лежит на окружности.

    Вписанный угол равен половине дуги, на которую опирается.

    В каком классе изучают углы в окружности

    На рисунке: вписанный в окружность угол ABC и дуга, на которую он опирается AC

    Видео:ТРИГОНОМЕТРИЯ С НУЛЯ - Единичная Окружность // Подготовка к ЕГЭ по МатематикеСкачать

    ТРИГОНОМЕТРИЯ С НУЛЯ - Единичная Окружность // Подготовка к ЕГЭ по Математике

    Свойства центральных и вписанных углов

    Углы просты только на первый взгляд. Свойства центрального угла и свойства вписанного угла помогут решать задачки легко и быстро.

    • Вписанный угол в два раза меньше, чем центральный угол, если они опираются на одну и ту же дугу:

    В каком классе изучают углы в окружности

    Угол AOC — центральный, угол ABC — вписанный. Оба угла опираются на дугу AC, в этом случае центральный угол равен дуге AC, а угол ABC равен половине угла AOC.

    • Теорема о центральном угле: центральный угол равен градусной мере дуги, на которую он опирается:

    В каком классе изучают углы в окружности

    • Вписанные углы окружности равны друг другу, если опираются на одну дугу:

    В каком классе изучают углы в окружности

    ㄥADC = ㄥABC = ㄥAEC, поскольку все три угла, вписанные в окружность, опираются на одну дугу AC.

    • Вписанный в окружность угол, опирающийся на диаметр, — всегда прямой:

    В каком классе изучают углы в окружности

    ㄥACB опирается на диаметр и на дугу AB, диаметр делит окружность на две равные части. Значит дуга AB = 180 ํ, ㄥCAB равен половине дуги, на которую он опирается, значит ㄥCAB = 90 ํ.

    Если есть вписанный, обязательно найдется и описанный угол. Описанный угол — это угол, образованный двумя касательными к окружности. Вот так:

    В каком классе изучают углы в окружности

    На рисунке: ㄥCAB, образованный двумя касательными к окружности. AO — биссектриса ㄥCAB, значит центр окружности лежит на биссектрисе описанного угла.

    Для решения задачек мало знать, какой угол называется вписанным, а какой — описанным. Нужно знать, что такое хорда и ее свойство.

    Нужно быстро привести знания в порядок перед экзаменом? Записывайтесь на курсы ЕГЭ по математике в Skysmart!

    Хорда — отрезок, соединяющий две точки на окружности.

    В каком классе изучают углы в окружности

    • Если две хорды в окружности пересекаются, то произведения отрезков одной равно произведению отрезков другой.

    В каком классе изучают углы в окружности

    AB * AC = AE * AD
    Получается, что стороны вписанного в окружность угла — это хорды.

    • Если вписанные углы опираются на одну и ту же хорду — они равны, если их вершины находятся по одну сторону от хорды.

    В каком классе изучают углы в окружности

    ㄥBAC = ㄥCAB, поскольку лежат на хорде BC.

    • Если два вписанных угла опираются на одну и ту же хорду, то их суммарная градусная мера равна 180°, если их вершины находятся по разные стороны от хорды.

    В каком классе изучают углы в окружности

    ㄥBAC + ㄥBDC = 180°

    Видео:Что такое угол? Виды углов: прямой, острый, тупой, развернутый уголСкачать

    Что такое угол? Виды углов: прямой, острый, тупой,  развернутый угол

    Примеры решения задач

    Центральный, вписанные и описанные углы, как и любые другие, требуют тренировок в решении. Рассмотрите примеры решения задач и потренируйтесь самостоятельно.

    Задачка 1. Дана окружность, дуга AC = 200°, дуга BC = 80°. Найдите, чему равен вписанный угол, опирающийся на дугу AB. ㄥACB = ?

    В каком классе изучают углы в окружности

    Как решаем: окружность 360° − AC − CB = 360° − 200° − 80° = 80°
    По теореме: вписанный угол равен дуге ½.
    ㄥACB = ½ AB = 40°

    Задачка 2. Дана окружность, ㄥAOC = 140°, найдите, чему равна величина вписанного угла.

    В каком классе изучают углы в окружности

    Мы уже потренировались и знаем, как найти вписанный угол.
    На рисунке в окружности центральный угол и дуга AC = 140°
    Мы знаем, что вписанный угол равен половине центрального, то ㄥABC = ½ AC = 140/2 = 70°

    Задачка 3. Чему равен вписанный в окружность угол, опирающийся на дугу, если эта дуга = ⅕ окружности?

    В каком классе изучают углы в окружности

    СB = ⅕ от 360° = 72°
    Вписанный угол равен половине дуги, поэтому ㄥCAB = ½ от CB = 72° / 2 = 36°

    🎥 Видео

    Урок по теме ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И ВПИСАННЫЕ УГЛЫ 8 КЛАСССкачать

    Урок по теме ЦЕНТРАЛЬНЫЕ И ВПИСАННЫЕ УГЛЫ 8 КЛАСС

    Всё про вписанные и центральные углы за 4 минуты | Борис Трушин |Скачать

    Всё про вписанные и центральные углы за 4 минуты | Борис Трушин |

    Вписанные и центральные углы #огэ #огэматематика #математикаСкачать

    Вписанные и центральные углы #огэ #огэматематика #математика

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ угол ВПИСАННЫЙ угол окружности 8 класс АтанасянСкачать

    ЦЕНТРАЛЬНЫЙ угол ВПИСАННЫЙ угол окружности 8 класс Атанасян

    ЕГЭ МАТЕМАТИКА (профиль) | Окружность и углы в окружностиСкачать

    ЕГЭ МАТЕМАТИКА (профиль) | Окружность и углы в окружности

    ОГЭ I Углы в окружности I Задание 16Скачать

    ОГЭ I Углы в окружности I Задание 16

    Углы, связанные с окружностьюСкачать

    Углы, связанные с окружностью

    10 класс, 11 урок, Числовая окружностьСкачать

    10 класс, 11 урок, Числовая окружность

    8 класс, 33 урок, Градусная мера дуги окружностиСкачать

    8 класс, 33 урок, Градусная мера дуги окружности

    Длина окружности. Математика 6 класс.Скачать

    Длина окружности. Математика 6 класс.

    Окружность. Круг. 5 класс.Скачать

    Окружность. Круг. 5 класс.

    5 класс. УглыСкачать

    5 класс. Углы

    8 класс, 34 урок, Теорема о вписанном углеСкачать

    8 класс, 34 урок, Теорема о вписанном угле
    Поделиться или сохранить к себе: