Контрольная работа по геометрии в 8 классе «Окружность» с ответами и решениями (3 уровня сложности по 2 варианта). УМК Атанасян и др. (Просвещение). Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. ГЛАВА VIII. ОКРУЖНОСТЬ. Урок 66. Геометрия 8 класс Контрольная № 5 по теме «Окружность» (Уровень 1-й, легкий).
Другие варианты контрольной № 5:
- Контрольная работа № 5 «Окружность»
- 1. Организационный момент
- 2. Выполнение контрольной работы
- Контрольная работа № 5 Уровень 1 (легкий). Геометрия 8 класс
- 3. Рефлексия учебной деятельности
- Ответы на контрольную работу I уровня сложности
- Критерии оценивания результатов контрольной работы
- Контрольная работа №5 (6 класс) с решениями
- «Снятие эмоционального напряжения у детей и подростков с помощью арт-практик и психологических упражнений»
- Контрольная работа №5 по математике в 6 классе на тему «Окружность»УМК Сфера
- Просмотр содержимого документа «Контрольная работа №5 по математике в 6 классе на тему «Окружность»УМК Сфера»
- 🔍 Видео
Видео:Математика | 5 ЗАДАЧ НА ТЕМУ ОКРУЖНОСТИ. Касательная к окружности задачиСкачать
Контрольная работа № 5
«Окружность»
Цель: проверить знания, умения и навыки учащихся по теме.
Тип урока: урок контроля, оценки и коррекции знаний.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Мотивация к учебной деятельности. Учитель сообщает тему урока, формулирует цели урока.
2. Выполнение контрольной работы
Контрольная работа № 5
Уровень 1 (легкий). Геометрия 8 класс
Вариант 1
- АВ и АС — отрезки касательных, проведенные к окружности радиусом 9 см. Найдите длины отрезков АС и АО, если АВ = 12 см.
- Дано: ∪АВ : ∪BC = 11 : 12 (рис. 8.178). Найти: ∠BCA, ∠BAC.
- Хорды MN и РК пересекаются в точке Е так, что ME = 12 см, NE = 3 см, РЕ = КЕ. Найдите РК.
- * Окружность с центром О и радиусом 16 см описана около треугольника АВС так, что ∠OAB = 30°, ∠OCB = 45°. Найдите стороны АВ и ВС треугольника.
Вариант 2
- MN и МК — отрезки касательных, проведенные к окружности радиусом 5 см. Найдите MN и МК, если МО = 13 см.
- Дано: ∪АВ : ∪АС = 5 : 3 (рис. 8.179). Найти: ∠BOC, ∠ABC.
- Хорды АВ и CD пересекаются в точке F так, что АF = 4 см, BF = 16 см, CF = DF. Найдите CD.
- * Окружность с центром О и радиусом 12 см описана около треугольника MNK так, что ∠MON = 120°, ∠NOK= 90°. Найдите стороны MN и NK треугольника.
3. Рефлексия учебной деятельности
В конце урока учитель раздает на каждую парту краткую запись решения задач контрольной работы.
Домашнее задание: решить задачи, с которыми ученик не справился.
Ответы на контрольную работу
I уровня сложности
Критерии оценивания результатов контрольной работы
- оценка «5» — правильно решены четыре задачи;
- оценка «4» — правильно решены три задачи или правильно решены две задачи, а при решении двух других задач допущены ошибки;
- оценка «3» — правильно решены две задачи или правильно решена одна задача, а при решении двух других задач допущены ошибки;
- оценка «2» — правильно решено менее двух задач.
За правильно решенную дополнительную задачу (№ 5) ставится дополнительная оценка.
Вы смотрели: Геометрия 8 класс Контрольная № 5. Поурочное планирование по геометрии для 8 класса. УМК Атанасян (Просвещение). Урок 66. Контрольная работа № 5 по теме «Окружность» (Уровень 1, легкий) + ОТВЕТЫ и РЕШЕНИЯ.
Другие варианты контрольной № 5:
В учебных целях использованы цитаты из учебного пособия «Поурочные разработки по геометрии. 8 класс / Гаврилова Н.Ф. — М.: ВАКО», которое используется в комплекте с учебником «Атанасян Л.С., Бутузов В.Ф. и др. Геометрия. 7—9 классы. Учебник для общеобразовательных организаций. М.: Просвещение».
Видео:Всё про углы в окружности. Геометрия | МатематикаСкачать
Контрольная работа №5 (6 класс) с решениями
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Видео:8 класс. Контрольная №5 (из 6). Тема: Окружность. Разбираемся и решаем. В конце 2-ой вариант! :)Скачать
«Снятие эмоционального напряжения
у детей и подростков с помощью арт-практик
и психологических упражнений»
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»
1. Автомобиль проезжает некоторое расстояние за 1,8 ч. За какое время он проедет с той же скоростью расстояние в 4,5 раза большее?
2. За некоторую сумму денег можно купить 12 тонких тетрадей. Сколько можно купить за эту же сумму денег толстых тетрадей, которые в 3 раза дороже тонких?
3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм.
4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см.
5. Периметр треугольника равен 108 см, а длины его сторон относятся как 6 : 8 : 13. Найдите стороны треугольника.
6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 3 см, 5 см и 7 см.
7. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым?
8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x .
9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x .
10. Представьте число 159 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 5 : 6,
Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»
1. Из некоторого количества свежих грибов получили 2,2 кг сухих грибов. Сколько сухих грибов можно получить, если свежих грибов взять в 3,2 раза больше?
2. За некоторую сумму денег можно купить 15 ручек. Сколько можно купить за эту же сумму денег карандашей, которые в 5 раз дешевле ручек?
3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 7,5 см.
4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 8 дм.
5. Периметр треугольника равен 132 см, а длины его сторон относятся как 5 : 7 : 10. Найдите стороны треугольника.
6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 2 см, 5 см и 6 см.
7. В коробке лежат 6 белых и 9 синих шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) белым; 2) белым или синим?
8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x .
9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x .
10. Представьте число 175 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 3 : 4,
Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»
1. Самолёт пролетел некоторое расстояние за 1,2 ч. За какое время он пролетит с той же самой скоростью расстояние в 2,5 раза большее?
2. За некоторую сумму денег можно купить 28 маленьких шоколадок. Сколько можно купить за эту же сумму денег больших шоколадок, которые в 4 раза дороже маленьких?
3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8,5 дм.
4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 9 см.
5. Периметр треугольника равен 125 см, а длины его сторон относятся как 4 : 9 : 12. Найдите стороны треугольника.
6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 3 см, 4 см и 4 см.
7. В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным?
8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x .
9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x .
10. Представьте число 86 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 2 : 9, а y : z = 6 : 7.
Контрольная работа №5 по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости. Окружность и круг. Вероятность случайного события»
1. Из некоторого количества яблок получили 8,4 л сока. Сколько сока можно получить, если взять яблок в 5,5 раза больше?
2. За некоторую сумму денег можно купить 30 пирожных. Сколько можно купить за эту же сумму денег пирожков, которые в 6 раз дешевле пирожных?
3. Вычислите длину окружности, радиус которой равен 9,5 дм.
4. Найдите площадь круга, радиус которого равен 7 см.
5. Периметр треугольника равен 130 см, а длины его сторон относятся как 7 : 9 : 10. Найдите стороны треугольника.
6. С помощью циркуля и линейки постройте треугольник со сторонами 5 см, 3 см и 3 см.
7. В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным?
8. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x .
9. Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x .
10. Представьте число 172 в виде суммы трёх слагаемых x , y и z таких, чтобы x : y = 3 : 8,
1,8 * 4,5 = 8,1. Ответ: за 8,1 часа.
12 : 3 = 4. Ответ: можно купить три толстые тетради.
Ответ: первая сторона треугольника 24 см, вторая – 32 см, третья – 52 см.
Начертить отрезок длиной 7 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 3 см, а с другого – окружность с радиусом 5 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.
6 + 8 = 14 – всего шаров. 1) 6/14 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется красным. 2) невозможное событие, поэтому вероятность равна нулю.
2,2 *3,2 = 7,04. Ответ: можно получить 7,04 кг сухих грибов.
15 *5 = 75. Ответ: можно купить 75 карандашей.
Ответ: первая сторона треугольника 30 см, вторая – 42 см, третья – 60 см.
Начертить отрезок длиной 6 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 2 см, а с другого – окружность с радиусом 5 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.
6 + 9 = 15 – всего шаров. 1) 6/15 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется белым. 2) достоверное событие, поэтому вероятность равна единице.
1,2 * 2,5 = 3. Ответ: за 3 часа.
28 : 4 = 7. Ответ: можно купить 7 больших шоколадок.
Ответ: первая сторона треугольника 20 см, вторая – 45 см, третья – 60 см.
Начертить отрезок длиной 4 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 3 см, а с другого – окружность с радиусом 4 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.
5 + 15 = 20 – всего шаров. 1) 15/20 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется зелёным. 2) невозможное событие, поэтому вероятность равна нулю.
8,4 *5,5 = 46,2. Ответ: можно получить 46,2 л сока.
30 *6 = 180. Ответ: можно купить 180 пирожков.
Ответ: первая сторона треугольника 35 см, вторая – 45 см, третья – 50 см.
Начертить отрезок длиной5 см. С одного конца этого отрезка провести окружность с радиусом 3 см, а с другого – окружность с радиусом 3 см. Отметить точкой точку пересечения этих окружностей (этих точек два) – она и является третьей вершиной треугольника.
8 + 12 = 20 – всего шаров. 1) 12/20 – вероятность того, что наугад выбранный шар окажется чёрным. 2) достоверное событие, поэтому вероятность равна единице.
Видео:как ВСЕГДА писать КОНТРОЛЬНЫЕ на 5? ✨без подготовки✨Скачать
Контрольная работа №5 по математике в 6 классе на тему «Окружность»УМК Сфера
Контрольная работа содержит 2 варианта для проверки знаний учащихся по теме «Окружность».
Просмотр содержимого документа
«Контрольная работа №5 по математике в 6 классе на тему «Окружность»УМК Сфера»
Контрольная работа № 5 «Окружность»
Математика 6 класс УМК Бунимович
- Постройте окружность радиусом 4 см. Проведите касательную к этой окружности.
- Выясните, можно ли построить треугольник по трём данным сторонам: а) ; б) .
- Постройте треугольник со сторонами 30 мм, 25 мм и 40 мм.
- Изобразите конус, высота которого равна 4 см.
5. Постройте равнобедренный треугольник с вершиной в точке А, основанием ВК, лежащим на прямой с , и боковыми сторонами равными 3 см.
6. Радиус одной окружности равен 5 см, радиус другой – 3 см, расстояние между их центрами – 3,5 см. Каково взаимное расположение окружностей?
- Касаются внешним образом
- Касаются внутренним образом
- Пересекаются
- Меньшая целиком лежит внутри большей
- Постройте окружность радиусом 5 см. Проведите касательную к этой окружности.
- Выясните, можно ли построить треугольник по трём данным сторонам: а) ; б) .
- Постройте треугольник со сторонами 35 мм, 20 мм и 30 мм.
4. Изобразите цилиндр, радиус основания которого равен 2 см.
5. Постройте равнобедренный треугольник с вершиной в точке С, основанием АВ, лежащим на прямой с , и боковыми сторонами равными 2 см.
6. Радиус одной окружности равен 4 см, радиус другой – 2,5 см, расстояние между их центрами – 1 см. Каково взаимное расположение окружностей?
- Касаются внешним образом
- Касаются внутренним образом
- Пересекаются
- Меньшая целиком лежит внутри большей
🔍 Видео
Окружность. Круг. 5 класс.Скачать
Контрольная работа №2. Геометрия. 9 класс. 2 вариант.Скачать
5 класс, 22 урок, Окружность и кругСкачать
МЕРЗЛЯК-7 ГЕОМЕТРИЯ ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА -5Скачать
Реакция на результаты ЕГЭ 2022 по русскому языкуСкачать
5 класс. Окружность и круг. Доли. Обыкновенные дроби. Контрольная работа А1-А2. Ершова А.П.Скачать
МЕРЗЛЯК-6. КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА N-6. ПРЯМАЯ И ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ. ОКРУЖНОСТЬ И КРУГ. ВЕРОЯТНСкачать
Окружность. Контрольная работа №4 по геометрии. 8 классСкачать
ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по геометрии 8 классСкачать
Математика это не ИсламСкачать
МЕРЗЛЯК-7 ГЕОМЕТРИЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА 4. ОКРУЖНОСТЬ И КРУГСкачать
СРЕДНЯЯ ЛИНИЯ. ТРАПЕЦИЯ. ВПИСАННЫЕ И ОПИСАННЫЕ ЧЕТЫРЕХУГОЛЬНИКИ. Контрольная № 2 Геометрия 8 классСкачать
ИТОГОВАЯ КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА по геометрии 7 классСкачать
Окружность и круг. Разница, различие. Математика ЕГЭ ОГЭСкачать