Игра круг и окружность

Игра викторина по математике «Окружность, круг и мир вокруг» для 8-9-10 класса

Видео:Окружность и круг, 6 классСкачать

Окружность и круг, 6 класс

Внеклассное мероприятие по математике для старших классов

Викторина «Окружность, круг и мир вокруг»

Автор Богачева Ольга Вениаминовна, учитель математики МБОУ «Касплянская СОШ» Смоленского района Смоленской области

Описание работы

Данный материал будет полезен для учителей математики, работающих в 8-9, 10 классах.

Викторина состоит из 20 вопросов. Вопросы соответствуют единой тематике: окружность, круг, их элементы, циркуль, число ПИ. Сложность вопросов соответствует уровню знаний учащихся 9 класса, хотя с учетом особенностей детей, материал может быть использован и в 6-8, и в 10 классах.

Как в классических тестах, в каждом вопросе викторины содержится ровно 4 варианта ответа. Текст вопроса состоит из двух частей: предисловие (познавательная часть) и конкретный вопрос с простой и однозначной формулировкой. Для каждого вопроса составлен развернутый ответ. Его содержание познавательно и интересно не менее, чем вопрос.

Викторина может быть использована для проведения внеклассных мероприятий (например, игра «Звездный час»), мероприятий предметной недели, при подготовке презентаций (с подбором соответствующих иллюстраций). Отдельные вопросы могут быть взяты в качестве занимательного, исторического материала на уроках, классических занимательных задач (вопросы 7-9). Методика проведения викторин общеизвестна.

Возможно, знания, полученные на уроках геометрии, благодаря викторине, станут прочными и неформальными.

Видео:5 класс, 22 урок, Окружность и кругСкачать

5 класс, 22 урок, Окружность и круг

Круг и окружность

Цели:

  • Познакомить детей с новым понятием – круг. Помочь детям освоить признаки круга.
  • Дать понятие “окружности”, определить место положения окружности по отношению к кругу.
  • Освоить с детьми работу с циркулем-помощником.
  • Развивать умение логически мыслить, воображение и творческие способности детей.
  • Воспитывать интерес к предмету и умение оценивать свой труд.

Оборудование: Бумага, циркули, карандаш, металлическая крышка для консервирования с резинкой, шаблоны треугольника, квадрата, пятиугольника, смайлики, клей, ножницы.

Ход урока

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.

Возьмём с собой на урок улыбки и хорошее настроение. Посмотрим, какое оно у вас.

Игра.

У меня два солнышка – грустное и радостное.

Игра круг и окружность

Хлопните в ладоши те, у кого грустное настроение. А у кого радостное?

Надеюсь, у кого настроение грустное, станет радостным, а у кого хорошее – станет ещё лучше. Пожелаем друг другу удачи и улыбнёмся. Покажите свои ладошки, потрите их, погладьте себя по голове и скажите: “Какой я замечательный!”

На уроке вас ждут открытия: у кого-то они будут большие, у кого-то маленькие, но у каждого они свои.

2. Повторение изученного материала.

Прежде чем, приступить к новому материалу давайте, повторим то, что нам известно.

Игра “Угадай фигуру”

В конверте фигуры (треугольник, квадрат, пятиугольник). Один ученик описывает фигуру, не называя её, а другие должны отгадать.

Три вершинки, три угла,
Три сторонки – вот и я! (треугольник)

Он давно знаком со мной,
Каждый угол в нём прямой.
Все четыре стороны
Одинаковой длины.
Вам его представить рад,
А зовут его.. (квадрат)

3. Изучение нового материала.

Игра круг и окружность

Сегодня мы с вами снова отправимся в страну Геометрию с нашими старыми знакомыми — Линейкой, Карандашом и Резинкой. Они идут по улице и видят, что жители Геометрии рассматривают на стене дома такую картинку:

Игра круг и окружность

— Ну, это я знаю, — сказал Карандаш. – Это кривые.

— Красивый рисунок, хороший мастер его делал, — говорит Линейка, — смотри, Карандаш, здесь есть одна кривая удивительной формы: вся такая одинаково плавная, гладкая..

— Про какую кривую говорит Линейка? Каким инструментом можно начертить такую правильную, всю одинаково плавную кривую?

(Дети называют циркуль. Если не называют, сюжет знакомит их с этим инструментом.)

— Кто же нарисовал эту замечательную кривую? – спросил Карандаш.

— Это мастер Циркуль, — ответили ему жители Геометрии.

Познакомились наши друзья с Циркулем. Спрашивает Линейка:

— Как вам удаётся такие плавные линии рисовать?

— А вот так, — говорит Циркуль. – Встаю на острую ножку и кручусь на ней, как балерина. Р-раз!

Учитель берёт большой циркуль и быстро чертит на доске окружность.

— О, какая красивая линия! – говорит Карандаш. – Что это?

— Это окружность,- говорит Циркуль. – Линию, которую рисует мой грифель называют словом окружность. Если вы начертите окружность на бумаге и вырежете её, то эта линия останется на границе выреза. А то, что останется у вас в руках, называется круг. (Учитель показывает бумажный круг.)

Окружность – это граница круга.

Пока Циркуль объяснял Линейке, что такое окружность, карандаш наклонился и что-то поднял с тротуара.

— Смотрите! – закричал он. – У меня есть и окружность, и круг.

— И показал всем вот это. (Учитель показывает детям металлическую крышку для консервирования и вынимает из неё круглую резинку).

— Ребята, что здесь окружность, а что — круг?

— Я знаю, как легко запомнить, чем отличается окружность от круга, — говорит Карандаш. – Резинка, иди сюда, прыгай!

Карандаш подставил Резинке то, что держал в одной руке. Резинка весело прыгнула. Но когда Карандаш предложил ей прыгнуть сквозь предмет в другой руке, Резинка обиделась и сказала:

— Ты что, карандаш, думаешь, ты один запомнил разницу между окружностью и кругом?

— Сквозь что прыгнула Резинка? (Сквозь окружность. Сквозь круг прыгнуть нельзя: он сплошной.)

— А что вы ещё умеете, мастер Циркуль? – спросила Линейка.

— О, я могу многое, ответил Циркуль, — смотрите!

(Учитель показывает несколько красивых орнаментов и аппликаций, выполненных с помощью циркуля.)

Игра круг и окружность

— Ой, как сложно! – говорит карандаш. – Я, наверное, не смогу так.

— Это совсем не сложно, говорит мастер Циркуль, — и я этому научу очень быстро. Самое главное – научиться правильно, держать меня в руках.

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять (шаги на месте)!
Все умеем мы считать (хлопки в ладоши),
Отдыхать умеем тоже (прыжки на месте).
Руки за спину положим (руки за спину),
Голову поднимем выше (поднять голову выше)
И легко-легко подышим (глубокий вдох-выдох).
Подтянитесь на носочках столько раз,
Ровно столько, сколько пальцев (показали, сколько пальцев на руках)
На руке у вас (поднимаемся на носочках 10 раз).

Практическая работа

Возьмите в руки циркуль, рассмотрите его, найдите и потрогайте остриё, на котором циркуль “крутится”, найдите “хвостик”, подвигайте “ноги”.

— Какая ножка циркуля стоит в центре окружности – игла или грифель?

(Центр учитель отмечает и показывает на чертеже.)

— Какой ножкой циркуль рисует? (Грифелем.)

— Ноги циркуля двигаются. Что надо сделать, чтобы нарисовать большую окружность, развести их или сдвинуть ближе?

— Попробуйте нарисовать самую большую окружность, какая поместится на вашем листе.

— А теперь самую маленькую, какая у вас только получится ( на том же листе в любом месте, можно внутри большой).

Физкультминутка для глаз

  • Плотно сомкните веки на 5 секунд, затем широко откройте их на такое же время, не морща при этом лоб. Повторите 3-4 раза.
  • Сосредоточьте взгляд на отдалённом предмете, затем переведите его на кончик носа. Повторите 4-6 раз.
  • Делайте медленные круговые движения глазами, будто следите за большим колесом, вращающимся 2 раза в одну сторону и 2 раза в другую сторону. Повторите 2-4 раза.
  • Посмотрите на верхний левый угол стены вашей комнаты, переведите взгляд на кончик носа, а затем на верхний правый угол стены и снова на кончик носа. Повторите 5-6 раз.

Игра “Сложи круг”

Из разных деталей сложить круг. Работа выполняется индивидуально. Ребятам предлагается 5 наборов с разными вариантами сборки (в конвертах).

Практическое задание по изготовлению аппликации “Снеговик”.

Игра круг и окружность

На листе цветной бумаги дети делают аппликацию “Снеговик”. Используются шаблоны кругов, ведро, метлу, нос, пуговицы, глаза дорисовывают фломастером.

4. Домашнее задание.

Дома доделать аппликацию, оформить снеговика, доделать фон (сделать ночь или день)

5. Итог урока. Рефлексия.

  • Что нового вы узнали сегодня?
  • Какие открытия вы сделали для себя?

Нет углов у меня,
И похож на блюдце я,
На тарелку, и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья? (круг)

У круга есть одна подруга,
Знакома всем её наружность.
Она идёт по краю круга
И называется… (окружность)

У вас на партах фигуры.

Игра круг и окружность— я хорошо понял, что такое круг и окружность

Игра круг и окружность— я не всё понял, у меня были ошибки

Игра круг и окружность— я не понял, что такое круг и окружность

Учащимся предлагается выбрать символ и оценить свою деятельность. Дети сами вывешивают свои символы на магнитную доску.

Использованная литература.

  1. Истомина Н.Б. Наглядная геометрия. Тетрадь по математике. 2-й класс. М.: ЛИНКА-ПРЕСС, 2008.
  2. Газета “Начальная школа” издательский дом “Первое сентября” № 27-28 июль, 2004
  3. Житомирский В.Г., Шеврин Л.Н. Путешествие по стране Геометрии. – М.: Педагогика, 1991.
  4. Жильцова Т.В., Обухова Л.А. Поурочные разработки по наглядной геометрии: 1 – 4 класс. – М.: ВАКО, 2004.

Видео:Окружность. Круг. 5 класс.Скачать

Окружность. Круг. 5 класс.

Игра на соответствие по математике на тему «Окружность и её элементы» (6 класс)

Как проверить теоретический материал в занимательной форме. Игра на соответствие.

Пройдя по этой ссылке, вы найдете занимательный материал по математике Игра на соответствие по теме «Окружность. Круг» (6 класс).

Игра представляет собой карточки с вопросами и ответами. Начало игры. Карточки в перевернутом виде. То есть не видно, что в них записано. Кликая курсором на любую карточку в произвольном порядке, карточка переворачивается и можно увидеть текст или картинку. После того, как курсор перемещаете на другую карточку, предыдущая карточка переворачивается и опять не видно, что в ней.

Нужно запомнить какая информация на какой карточке;

Нажать подряд две карточки (вопрос-ответ), которые соответствуют друг другу.

В случае правильного выбора две карточки съезжаются друг к другу в центр экрана в соответствии «картинка-текст» в открытом виде. В это время можно доучить теорию, если были какие-то сомнения.

Если карточки выбрали неправильно, то игра продолжается, до тех пор, пока все карточки не окажутся открытыми.

При каждом новом туре игры карточки перемешиваются и располагаются в другом порядке. Таким образом у каждого ученика карточки будут располагаться случайным образом.

Если ребенок сел играть в эту игру, не выучив теорию, то выбирать карточки можно случайным образом. И пройдя эту игру, что-то отложится в его памяти (обязательно!).

1.Изучив теоретический материал, ребята самостоятельно могут проверить себя на сколько они разобрались в теме или доучить при необходимости (в процессе игры!). Если задать домашнее задание «Выучить правила. Ответить на вопросы на стр…» Для некоторых ребят это очень скучно… Но если домашнее задание сформулировать несколько иначе, то и интерес будет другой …Мотивация! А домашнее задание можно будет сформулировать так:

«Выучить правила. Пройти игру. Игру найдете по ссылке.. https://h5p.org/node/522285 — окружность и её элементы» . Такое домашнее задание несложно прикрепить в электронный дневник (независимо от системы, в которой работает школа).

2.Игру можно использовать на уроке при проверке теоретического материала.

3.Игру можно использовать в качестве домашнего задания для повторения теоретического материала…

Теоретический материал, включенный в карточки данной игры.

1.Окружность – множество точек плоскости, находящихся на заданном расстоянии от данной точки. Эта точка называется центром окружности.

2.Центр окружности – это точка внутри окружности, от которой равноудалены все точки окружности.

3.Радиус окружности — отрезок, соединяющий центр с какой-либо точкой окружности.

4.Диаметр окружности – это отрезок, который соединяет любые 2 точки окружности и проходит через её центр.

5.Диаметр в 2 раза больше радиуса.

6.Хорда – отрезок, соединяющий любые 2 точки окружности.

7.Диаметр — самая большая хорда.

8.Круг – часть плоскости, ограниченная окружностью

9.Круговой сектор- часть круга, ограниченная дугой и двумя радиусами.

10Дуга – это часть окружности между двумя её точками.

11.Циркуль — Инструмент, с помощью которого можно построить окружность.

12.Отношение длины окружности к её диаметру- постоянное число ≈ 3,14 или π .

🎬 Видео

Видеоурок 14. Круг и окружность. Математика 3 классСкачать

Видеоурок 14. Круг и окружность. Математика 3 класс

Математика 3 класс (Урок№33 - Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)Скачать

Математика 3 класс (Урок№33 - Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)

Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)Скачать

Круг. Окружность (центр, радиус, диаметр)

Длина окружности. Площадь круга. 6 класс.Скачать

Длина окружности. Площадь круга. 6 класс.

Круг. Окружность | Математика 3 класс #21 | ИнфоурокСкачать

Круг. Окружность | Математика 3 класс #21 | Инфоурок

Математика 5 класс (Урок№26 - Окружность и круг. Сфера и шар.)Скачать

Математика 5 класс (Урок№26 - Окружность и круг. Сфера и шар.)

Математика 5 Окружность КругСкачать

Математика 5 Окружность  Круг

Окружность. Круг. Практическая часть - решение задачи. 5 класс.Скачать

Окружность. Круг. Практическая часть - решение задачи. 5 класс.

Чем отличается круг от окружностиСкачать

Чем отличается круг от окружности

НАМ С ЖИТЕЛЯМИ НЕЛЬЗЯ ПОКИДАТЬ ДЕРЕВНЮ В КРАСНОМ КРУГЕ В МАЙНКРАФТ | Компот MinecraftСкачать

НАМ С ЖИТЕЛЯМИ НЕЛЬЗЯ ПОКИДАТЬ ДЕРЕВНЮ В КРАСНОМ КРУГЕ В МАЙНКРАФТ | Компот Minecraft

25. Окружность, круг, шар, цилиндр (Виленкин, 5 класс)Скачать

25. Окружность, круг, шар, цилиндр (Виленкин, 5 класс)

Всё про углы в окружности. Геометрия | МатематикаСкачать

Всё про углы в окружности. Геометрия  | Математика

МАТЕМАТИКА 5 класс: Окружность и кругСкачать

МАТЕМАТИКА 5 класс: Окружность и круг

КРАСНЫЙ КРУГ КОМПОТА ПРОТИВ КРАСНЫЙ КРУГ ЖИТЕЛЕЙ В МАЙНКРАФТ | Компот MinecraftСкачать

КРАСНЫЙ КРУГ КОМПОТА ПРОТИВ КРАСНЫЙ КРУГ ЖИТЕЛЕЙ В МАЙНКРАФТ | Компот Minecraft

Как запомнить тригонометрический круг специально ничего не выучивая?Скачать

Как запомнить тригонометрический круг специально ничего не выучивая?

Найти центр кругаСкачать

Найти центр круга

МЕРЗЛЯК-6. КРУГ И ОКРУЖНОСТЬ. ПАРАГРАФ-24Скачать

МЕРЗЛЯК-6. КРУГ И ОКРУЖНОСТЬ. ПАРАГРАФ-24
Поделиться или сохранить к себе: