Цели:
- Познакомить с понятием «магический треугольник», сформировать умение решать магический треугольник.
- Развитие зрительной памяти на цифровом материале, концентрации и объёма внимания, мышления, речи.
- Повторить сложения и вычитания в пределах 100.
- Ход занятия
- I. Разминка.
- II. а) Упражнения на развитие зрительной памяти на цифровом материале.
- б)Упражнения на развитие зрительной памяти.
- в) Упражнения на развитие концентрации и объёма внимания.
- III. Магический треугольник.
- Магический треугольник 3 класс
- Головоломка Волшебный треугольник
- Вам понадобится
- Цель игры
- Факультативное занятие по математике «Магический треугольник»
- Ход занятия
- I. Разминка.
- II. а) Упражнения на развитие зрительной памяти на цифровом материале.
- б)Упражнения на развитие зрительной памяти.
- в) Упражнения на развитие концентрации и объёма внимания.
- III. Магический треугольник.
- Магический треугольник: математический пазл для детей
- Научно — исследовательская работа учащихся 3 класса «Волшебные треугольники»
- 🔍 Видео
Видео:Математика 3 класс (Урок№63 - Виды треугольников по видам углов. Закрепление изученного материала.)Скачать
Ход занятия
I. Разминка.
Ответьте на вопросы
- Титул самого «правдивого» человека на свете. (Барон Мюнхаузен)
- Ребёнок лошади. (Жеребёнок)
- Страна, где жил великий сказочник Андерсен. (Дания)
- Северная ездовая охотничья собака. (Лайка)
- Полосатая африканская лошадь. (Зебра)
- Часть одежды, куда кладут деньги. (Карман)
- Дедов сын. (Отец)
- Метательное оружие, возвращающееся к охотнику. (Бумеранг)
II. а) Упражнения на развитие зрительной памяти на цифровом материале.
Посмотрите внимательно (20 сек. ) на предлагаемые вашему вниманию ряды чисел.
Постарайтесь запомнить их взаимное расположение, порядок следования.
- Каких чисел в ряду больше – однозначных или двузначных?
- Каким по счёту стоит наименьшее двузначное число?
- Чему равна сумма третьего и последнего чисел?
- Каким по счёту идёт число, в котором меньше букв?
- Какое число по счёту соответствует количеству гласных букв в русском алфавите?
- Правда ли , что разность между вторым и последним числами является 3?
- Сколько раз в ряду повторяется цифра 2?
- Правда ли, что сумма первого и третьего чисел равна круглому числу?
- В каких сказках встречается второе число ряда?
б)Упражнения на развитие зрительной памяти.
Внимательно прочитайте три раза слова, попытайтесь их запомнить, а затем напишите
ключ | арбуз | ведро | дерево |
груша | книга | птица | чашка |
в) Упражнения на развитие концентрации и объёма внимания.
Назовите в обратном порядке.
4 – 23
6 – 1 – 15
61 – 7 – 43 – 8
97 – 4 – 6 – 9 – 31
6 – 1 – 6 – 93 – 4 – 23
III. Магический треугольник.
Магический треугольник составлен из девяти маленьких треугольников, в которые вписали числа. В каждом магическом треугольнике можно найти 3 треугольника, которые составлены из четырёх маленьких треугольников.
– Найдите суммы в этих треугольниках.
7 + 1 + 6 + 3 = 17
2 + 1 + 5 + 9 = 17
3 + 2 + 4 + 8 = 17
– Суммы одинаковы, значит треугольник магический
Посчитайте ещё один треугольник.
6 + 12 + 13 + 7 = 38
12 + 15 + 9 + 2 = 38
13 + 9 + 10 + 6 = 38
Суммы одинаковы, значит треугольник магический
11 + 5 + 4 + 10 = 30
5 + 2 + 7 + 16 = 30
4 + 7 + 6 + 13 = 30
Суммы одинаковы, значит треугольник магический
Суммы одинаковы, значит треугольник магический
7 + 8 + 9 + 5 = 29
2 + 8 + 6 + 1 = 17
3 + 1 + 4 + 9 = 17
Суммы не одинаковы, значит треугольник не магический
5 + 2+1 + 16 = 24
2 + 13 + 6 + 3 = 24
3 + 1 + 6 + 14 =24
Видео:Математика 3 класс. Виды треугольниковСкачать
Магический треугольник 3 класс
Видео:Виды треугольников | Математика 3 класс #44 | ИнфоурокСкачать
Головоломка Волшебный треугольник
Головоломка «Волшебный треугольник» будет интересна и доступна для решения детям школьного возраста.
Есть несколько разных видов волшебных треугольников, и я поделюсь с вами двумя из них. Самое замечательное то, что у каждой головоломки есть несколько решений.
Решение волшебных треугольников развивает у детей базовые навыки сложения, а также критическое и логическое мышление.
Видео:Виды треугольниковСкачать
Вам понадобится
- Ребенок! (подойдет один или несколько).
- Распечатанный шаблон.
Или свой собственный карандашом и бумагой.
Можно решить волшебный треугольник, написав цифры внутри кругов. Но проще исправлять ошибки, имея возможность перемещать круги вдоль периметра треугольника.
Видео:Виды треугольников 3 классСкачать
Цель игры
Расположите числа для каждого треугольника (1-6 для треугольника 3x3x3; 1-9 для треугольника 4x4x4) так, чтобы сумма чисел на каждой стороне была равна сумме чисел на каждой другой стороне.
Для маленького треугольника расположите числа так, чтобы сумма каждой стороны равнялась 9. Есть также решения для 10, 11 и 12.
Для большого треугольника расположите числа так, чтобы сумма каждой стороны равнялась 17. Вы также можете найти решения для чисел 19, 20, 21 и 23.
Если ребенок силен в математике, не говорите ему, какой будет сумма для каждой стороны волшебного треугольника. Просто дайте указание расположить числа так, чтобы сумма на каждой стороне была равна остальным. Пусть он попробует вычислить, например, что каждая сторона должна давать в сумме 9.
Эту загадку можно собрать с треугольниками еще большего размера — по 5 или 6 цифр на каждой стороне. Однако вам придется сделать свою собственную игровую доску!
Видео:🔥 ФОКУС с треугольником #shortsСкачать
Факультативное занятие по математике «Магический треугольник»
Цели:
- Познакомить с понятием «магический треугольник», сформировать умение решать магический треугольник.
- Развитие зрительной памяти на цифровом материале, концентрации и объёма внимания, мышления, речи.
- Повторить сложения и вычитания в пределах 100.
Видео:Найдите третью сторону треугольникаСкачать
Ход занятия
I. Разминка.
Ответьте на вопросы
- Титул самого «правдивого» человека на свете. (Барон Мюнхаузен)
- Ребёнок лошади. (Жеребёнок)
- Страна, где жил великий сказочник Андерсен. (Дания)
- Северная ездовая охотничья собака. (Лайка)
- Полосатая африканская лошадь. (Зебра)
- Часть одежды, куда кладут деньги. (Карман)
- Дедов сын. (Отец)
- Метательное оружие, возвращающееся к охотнику. (Бумеранг)
II. а) Упражнения на развитие зрительной памяти на цифровом материале.
Посмотрите внимательно (20 сек. ) на предлагаемые вашему вниманию ряды чисел.
Постарайтесь запомнить их взаимное расположение, порядок следования.
- Каких чисел в ряду больше – однозначных или двузначных?
- Каким по счёту стоит наименьшее двузначное число?
- Чему равна сумма третьего и последнего чисел?
- Каким по счёту идёт число, в котором меньше букв?
- Какое число по счёту соответствует количеству гласных букв в русском алфавите?
- Правда ли , что разность между вторым и последним числами является 3?
- Сколько раз в ряду повторяется цифра 2?
- Правда ли, что сумма первого и третьего чисел равна круглому числу?
- В каких сказках встречается второе число ряда?
б)Упражнения на развитие зрительной памяти.
Внимательно прочитайте три раза слова, попытайтесь их запомнить, а затем напишите
ключ | арбуз | ведро | дерево |
груша | книга | птица | чашка |
в) Упражнения на развитие концентрации и объёма внимания.
Назовите в обратном порядке.
4 – 23
6 – 1 – 15
61 – 7 – 43 – 8
97 – 4 – 6 – 9 – 31
6 – 1 – 6 – 93 – 4 – 23
III. Магический треугольник.
Магический треугольник составлен из девяти маленьких треугольников, в которые вписали числа. В каждом магическом треугольнике можно найти 3 треугольника, которые составлены из четырёх маленьких треугольников.
– Найдите суммы в этих треугольниках.
7 + 1 + 6 + 3 = 17
2 + 1 + 5 + 9 = 17
3 + 2 + 4 + 8 = 17
– Суммы одинаковы, значит треугольник магический
Посчитайте ещё один треугольник.
6 + 12 + 13 + 7 = 38
12 + 15 + 9 + 2 = 38
13 + 9 + 10 + 6 = 38
Суммы одинаковы, значит треугольник магический
11 + 5 + 4 + 10 = 30
5 + 2 + 7 + 16 = 30
4 + 7 + 6 + 13 = 30
Суммы одинаковы, значит треугольник магический
Суммы одинаковы, значит треугольник магический
7 + 8 + 9 + 5 = 29
2 + 8 + 6 + 1 = 17
3 + 1 + 4 + 9 = 17
Суммы не одинаковы, значит треугольник не магический
5 + 2+1 + 16 = 24
2 + 13 + 6 + 3 = 24
3 + 1 + 6 + 14 =24
Видео:Математика 3 класс (Урок№61 - Виды треугольников (по соотношению сторон). Закрепление.)Скачать
Магический треугольник: математический пазл для детей
Готовы ли вы дать своим детям веселую математическую головоломку и отличный тренажер для развития логического мышления? Делимся с вами простой и отличной идеей — мы называем его волшебный треугольник!
Оба моих сына 7-летний и 11-летний действительно с большим удовольствием пытались решить эту головоломку. Мой 11-летний взял меньший треугольник, но моментально решил его, а вот треугольник большего размера оказался идеальной задачей. Младший сын долго и упорно пытался, сражался и через ряд ошибок победил — О, как он был горд собой, когда нашел верное решение!
Итак, приступим!
Есть несколько различных видов волшебных треугольников, и я делюсь 2 из них с вами. Каждая головоломка имеет несколько решений, так что удовольствие может длиться и длиться. плюс, вы можете выбрать головоломку в зависимости от возраста и способностей вашего ребенка.
Что вам нужно:
— Ребенок! (Один или более)
— Карандаш, линейка, ножницы и цветная бумага.
Советую привлечь ребенка к изготовлению, ведь известно, что приготовленная собственноручно и еда вкуснее, и игра увлекательнее).
На фото образцы головоломки. На первой картинке, та что попроще, на второй — для более взрослых деток.
А теперь собственно инструкции:
Расположить цифры для каждого треугольника (1-6 для маленького и 1-9 для большого треугольника) так, чтобы сумма чисел на каждой стороне была равна сумме чисел на любой другой боковой стороне.
Для небольшого треугольника, расставить числа таким образом, чтобы сумма каждой стороны была равна 9. Существуют также решения, чтобы сумма на каждой стороне составляла 10, 11 и 12.
Для большого треугольника расположить числа так, чтобы сумма каждой стороны была равна 17. Вы также можете найти решения для 19, 20, 21 и 23.
Для продвинутых молодых математиков:
Не говорите детям сумму для каждой волшебной стороны треугольника. Просто дайте задание, упорядочить числа так, чтобы сумма на каждой стороне была равна остальным. Пусть самостоятельно попытается выяснить сумму и найти свое собственное решение!
Почему именно магический треугольник?
Решение упражнений с магическими треугольниками развивают не только базовые навыки сложения у детей, но и критическое мышление, устный счет и логическое мышление!
Решение
Я настоятельно рекомендую, чтобы дети находили решение сами! Не может ребенок решить магический треугольник сегодня? Пусть снова попробует завтра. Ваши дети получат гораздо больше удовлетворения, если они сумеют покорить «магический треугольник» самостоятельно!
Готова поспорить, даже взрослый не сразу найдет решение, поэтому по секрету делюсь с вами решением магического треугольника. Только детям не подсказываем. ну ладно — самую малость!
Видео:Волшебный треугольник ПаскаляСкачать
Научно — исследовательская работа учащихся 3 класса «Волшебные треугольники»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
средняя школа №9 им. А. Косарева
Найда Владимир, Малинин Ефим
Направление: физико – математическое
Руководитель: Гамастинова Алиса Юрьевна
Город Степногорск, 2010
Цель исследования: ознакомление школьников с геометрическими фигурами, в частности – треугольником, а также с ознакомлением с геометрической формой предметов реального мира.
Задачи исследования: развивать мышление, формировать пространственные представления и воображения; усвоение терминов и навыков построения треугольников. Учить проводить исследования о наличии треугольников в реальной жизни. Учить замечать знакомые геометрические отношения в окружающем нас мире вещей и явлений, уметь пользоваться геометрическими знаниями на практике.
Гипотеза: учащимися были выдвинуты гипотезы об определении геометрической фигуры – треугольнике, его видах и о наличии треугольников в окружающем мире вещей, созданных человеком.
Метод исследования: наблюдение, сбор научных фактов, эксперимент измерение, теоретические исследования, гипотезы, идеи и моделирование.
Предмет исследования: геометрическая фигура – треугольник.
Новизна исследования: актуализация изучения треугольников, как одних из интереснейших геометрических фигур в разряде многоугольников.
« Предмет математики настолько серьёзен, что полезно не упускать случаев делать его немного занимательным» говорил Б.Паскаль.
Геометрия, как об этом, в частности, свидетельствует её название, первоначально была наукой об измерении земельных участков. Как и другие естественные науки, геометрия на своей первой ступени развития занималась собиранием фактов, характеризующих свойствах окружающего пространства, исследовала отношения между этими фактами, определяла и обобщала выявленные закономерности.
Геометрия – это наука о точках, прямых, углах и фигурах, их свойствах и отношениях. Сами того не замечая, мы сталкиваемся с геометрическими фигурами на каждом шагу, ведь без геометрии никуда: ни пирамиду не построишь, ни стол не смастеришь…
И мы с ребятами, имеющими хорошие математические знания, решили исследовать один из интересных многоугольников – треугольник. Ребята
считают, что треугольников много в окружающем нас мире, а также в созданных человеком предметах.
Исследовательская деятельность по изучению геометрических фигур. развивает мышление, формирует пространственные представления и воображения. Важное место по изучению геометрических фигур является эксперимент, усвоение терминов и навыков построения.
Учить замечать знакомые геометрические отношения в окружающем нас мире вещей и явлений, уметь пользоваться геометрическими знаниями на практике – это и была прямая задача по организации познавательной творческой деятельности в этом направлении.
Ученики 3 «Г» класса
Малинин Ефим Найда Владимир
К каким геометрическим фигурам относится треугольник?
Где мы встречаем треугольники?
Как построить треугольник?
Мы считаем, что треугольники относятся к простейшим многоугольникам
Это часть плоскости, ограниченная тремя точками и тремя отрезками
Имеет три вершины( угла), три стороны
Могут быть разных видов
Треугольников много в окружающем мире
Много предметов треугольной формы, созданных человеком
Как начертить треугольник?
Сколько у треугольника вершин( углов) , сторон?
Какие бывают треугольники?
Как много в природе и в окружающих нас предметах треугольных форм?
Должны научиться анализировать данные о треугольниках
Давать определение видам треугольников
Научиться чертить треугольники
Находить полезную информацию
Учиться делать выводы
Обсудить тему в классе
Разделимся на группы и будем искать ответы на вопросы
Подготовленный материал покажем своим одноклассникам
Изучить данные о треугольниках, как о геометрических фигурах
Изучить способ построения треугольника
Изучить виды треугольников
Встретиться с учителями математики
Встретиться с работниками общепита, торговли
П
ровести анкетирование одноклассников
Треугольник – это геометрическая фигура, образованная замкнутой линией.
Треугольник относится к самым интересным многоугольникам
Треугольник имеет три стороны, три вершины (угла).
В зависимости от величины углов, треугольники могут быть остроугольными, прямоугольными и тупоугольными.
В окружающем мире большое количество предметов треугольной формы.
Треугольник – геометрическая фигура, относится к многоугольникам.
Треугольник имеет три вершины ( угла) и три стороны.
Треугольников много в природе и повседневной жизни человека
Треугольники необходимы человеку
Треугольники бывают разные: с острыми, с прямыми и с тупыми углами.
Треугольники необходимы человеку: ( крыши домов, треугольной формы окна, часы. платки и крылья у самолётов.. и т. п.)
В природе много животных, имеющих треугольные формы ( плавник у рыбы, острые зубы акулы)
В изготовлении некоторых предметов, человек использует треугольные формы ( пакетик чая «Липтон», сыр «Хохланд»,)
Встречаются треугольники и в кулинарии ( «учпучмаки» – треугольники,итальянская пицца)
Треугольной формы нос человека и угол глаза.
Треугольной формы дорожные предупреждающие знаки.
Учебник по математике 2 класс, 3 класс
В.Г. Житомирский, Л.Н. Шеврин « Путешествие по стране геометрии» Издательство Москва. Педагогика. 1994 г.
Е.Е. Семёнов « Изучаем геометрию» Издательство Просвещение. 1997 г.
Линнет Лонг «Занимательная ГЕОМЕТРИЯ»
Я.И. Перельман «Занимательная ГЕОМЕТРИЯ»
С.И. Ожегов «Словарь русского языка»
«Правила дорожного движения» Н.А. Извекова
Журнал « Дружные ребята» Москва
На уроках математики. На уроках познания мира и на уроках труда.
С учетом изложенного материала об исследовании учащимися второго класса Малининым Ефимом, Найда Владимиром. «Волшебные треугольники», можно с уверенностью сказать о творческом отношении к исследовательской и познавательной работе ребят.
Поставив перед собой вопросы: Какие они, треугольники? И где встречаем мы треугольники ? Ребята выдвинули предположения, что среди всех геометрических фигур, треугольники самые интересные. Треугольников много в окружающем нас мире и в созданных человеком предметах.
Ребята учились строить разные виды треугольников: с прямыми углами, с острыми и тупыми. Учились давать характеристики видам треугольников, анализировать, находить полезную и интересную информацию, делать выводы.
В результате исследований ребята выяснили, что треугольники – это геометрические фигуры, относящиеся к многоугольникам, имеющие 6 основных признаков: три вершины (угла) и три стороны. Треугольники бывают трёх видов : остроугольные, прямоугольные и тупоугольные.
Учащиеся научились вычислять площадь треугольника. Работать с объёмными фигурами, такими как треугольная пирамида и построили ряд дизайнерских елок.
В природе, в окружающем нас мире много предметов треугольной формы.
В приложении наглядно видна проделанная работа по изучению данной темы исследовательской работы учащихся.
Учебник по математике 2 класс, 3 класс.
2. В.Г. Житомирский, Л.Н. Шеврин « Путешествие по стране
геометрии» Издательство Москва. Педагогика. 1994 г.
3. Е.Е. Семёнов « Изучаем геометрию» Издательство
Просвещение. 1997 г.
4. Линнет Лонг «Занимательная ГЕОМЕТРИЯ»
5. Я.И. Перельман «Занимательная ГЕОМЕТРИЯ»
6. Журнал « Дружные ребята» Москва
7. С.И. Ожегов «Словарь русского языка»
8. «Правила дорожного движения» Н.А. Извекова
Научно – практическая работа группы учащихся третьего «Г» класса: Малинина Ефима, Найда Владимира – «Волшебные треугольники» представляет собой исследования геометрических фигур, в частности ,треугольников, которые встречаются в окружающем мире.
Была проделана большая и интересная работа: сбор информации и анализ информации, чтение познавательной литературы, научных статей в журналах, личные наблюдения и практическая работа.
Вся информация внимательно отбиралась и анализировалась. На основании исследований треугольников были сделаны соответствующие выводы, которые отражены в работе ребят. Эту работу отличает индивидуальность исследования темы «Волшебные треугольники»
Из работы видно, что ребята хорошо владеют информацией, разбираются в предмете, и, что самое главное их увлекает математика. Хочется отметить любознательность и наблюдательность мальчиков, их ответственность и активность, они умеют наблюдать, умеют собирать необходимую информацию, увидеть необычное в обычных предметах.
Увлечённость работой подвигло ребят к творчеству: изготовлению дизайнерских ёлок и треугольных пирамид.
Ребята умеют рассуждать, делать выводы, доказывать и на практике применять свои умения и навыки. Ребята, под руководством научного руководителя вывели формулу нахождения площади треугольника.
Учащиеся приступили к работе в прошлом году. Исследовательская работа увлекает и ставит перед учащимися новые вопросы, на которые они будут искать ответы. Например: что такое геометрическая прогрессия и как доказать теорему Пифагора?
Это и будет продолжение исследовательской работы в следующем году.
Научный руководитель: Гамастинова Алиса Юрьевна
Приложение1 Треугольник – многоугольник
Треуго́льник — простейший многоугольник, имеющий 3 вершины (угла) и 3 стороны; часть плоскости, ограниченная тремя точками, не лежащими на одной прямой, и тремя отрезками, попарно соединяющими эти точки.
Вершины треугольника обычно обозначаются заглавными латинскими буквами (A, B, C), величины углов при соответственных вершинах — греческими буквами (α,β,γ), а длины противоположных сторон — прописными латинскими буквами (a, b, c).
Виды треугольников
Остроугольный Тупоугольный Прямоугольный
Разносторонний Равнобедренный Равносторонний
🔍 Видео
ВСЕ ВИДЫ ТРЕУГОЛЬНИКОВ😉 #егэ #огэ #математика #профильныйегэ #shorts #геометрия #образованиеСкачать
Периметр треугольника. Как найти периметр треугольника?Скачать
Треугольник ПаскаляСкачать
Египетский треугольник. Пифагоровы тройки.Скачать
Волшебный оригами Треугольник - падает на маленькую сторонуСкачать
проект по математике на тему математические сказки. 3 класс. школа России.Скачать
Математическая сказка "Квадрат и треугольник"Скачать
Проверь свои знания по математике за 11 классСкачать
ТРЕУГОЛЬНИК И КВАДРАТСкачать
Геометрия 7 класс (Урок№9 - Треугольник.)Скачать
Самый крутой фокус с пальцамиСкачать